Дело по факту убийства Элины Пупини не закончено

В деле по факту убийства даугавпилчанки Элины Пупини в апелляционном порядке снова придется рассматривать вопрос о моральной компенсации. Такое решение на прошлой неделе принял Верховный суд.

Кассационную жалобу по данному делу подавала адвокат убийцы девушки Гуна Каминска. В кассационной жалобе она отметила, что суд апелляционной инстанции неправильно определил размеры моральной компенсации потерпевшим – родителям и сестре Элины. По мнению защитника, суд, определяя моральный ущерб, основывался на практике Верховного суда 2010/2011 года. Однако, как считает Гуна Каминска, ошибочным является то, что в решении не указаны рекомендуемые суммы, которые необходимо выплатить каждому из потерпевших отдельно.

 

Верховный суд отменил приговор апелляционной инстанции по этой части. Что касается самой компенсации, то Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции суда – суда Курземского района города Риги – взыскать с Гайгалса в пользу сестры погибшей Агнессы 12 000, матери Айи – 14 601, а отца Михаила – 14 228 евро. Также оставлен в силе приговор Янису Гайгалсу в виде лишения свободы на 9 лет и 10 месяцев с надзором полиции на один год.

 

Согласно обвинению, 15 мая 2012 года Янис Гайгалс, будучи основательно пьяным (по собственному признанию выпил бутылку (0,7 л) виски), поссорился с подругой Элиной и изрядно ее избил, потом еще и душил. 23-летняя девушка скончалась от побоев. Янису Гайгалсу было выдвинуто обвинение в преднамеренном убийстве. Сам же Гайгалс, который изучал юриспруденцию, вину в преднамеренном убийстве не признал. Однако признался в нанесении тяжких телесных повреждений – за это преступление законодательство предусматривает чуть менее тяжкое наказание, чем за преднамеренное убийство.