Банк ABLV Bank оштрафован на рекордную сумму

Банк ABLV Bank оштрафован на рекордную сумму
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовала один из крупнейших латвийских банков ABLV Bank на 3,166 млн евро за нарушения в деятельности, констатированные в ходе проверки.

КРФК также вынесло предупреждение члену правления ABLV Bank Александру Паже, который отвечал за сферу предотвращения отмывки незаконно полученных денег и финансирования терроризма.

 

КРФК, ABLV Bank и член правления банка Паже в четверг, 26 мая, заключили трехстороннее административное соглашение в сфере исполнения закона о кредитных учреждениях и закона о предотвращении легализации незаконно полученных средств и финансирования терроризма, чтобы добиться улучшения работы системы внутреннего контроля банка. Договор предусматривает уплату банком штрафа в размере 3,17 млн евро и вынесение предупреждения ответственному члену правления банка.

 

Подписав административный договор, КРФК и ABLV Bank и Паже договорились о мировом соглашении для прекращения начатого КРФК административного дела по факту обнаруженных в ходе проверки нарушений.

 

Определяя размер подлежащего уплате штрафа, КРФК учла, что сейчас ABLV Bank выполняет все регулирующие требования и продолжает улучшать систему внутреннего контроля, поэтому штраф был применен в уменьшенном объеме - 3 166 682 евро, что соответствует 2,5% от общего годового дохода банка. Согласно закону о кредитных учреждениях, КРФК вправе применить штраф вплоть до 10% от общей суммы нетто-доходов банка за предыдущий финансовый год, поясняет комиссия.

 

В ходе проверок КРФК констатировала, что в предыдущие годы банк не обеспечил в достаточном объеме проверку и документирование экономической сути и правовой цели отдельных сделок клиентов. КРФК считает, что банк не обратил достаточное внимание на нетипично большие для клиента, сложные или взаимосвязанные сделки, а также не осуществлял усиленный надзор за отдельными сделками клиентов в рамках углубленной комплексной проверки.

 

Стороны административного договора пришли к соглашению о последующих мерах, которые банк обязался в полном объеме предпринять в установленные сроки с целью усовершенствования системы внутреннего контроля и усиления ее эффективности. В свою очередь КРФК будет осуществлять надзор за выполнением обязательств банка в установленные в договоре сроки и в установленном объеме.

 

Выводы, сделанные в ходе проверок КРФК, касаются ранее осуществленных сделок клиентов и документирования этих сделок, однако их оценка проводилась на основании сегодняшних более строгих критериев. За последний год требования в отношении обслуживания клиентов менялись очень быстро и существенно. В настоящее время банк полностью соблюдает регулирующие требования. Значительно увеличено количество сотрудников, работающих в сфере обеспечения соответствия, и укреплен потенциал соответствующих структурных подразделений. Это также учла КРФК при определении суммы штрафа, которая является наименьшей возможной, применяемой к кредитным учреждениям согласно закону.

 

К сожалению, в предыдущие годы требования по изучению и документированию сделок клиентов еще не были достаточно детально проработаны, отмечает КРФК. Более того, банк отказался от части клиентов, обслуживание которых, если исходить из нынешних требований, могло бы создать несоразмерный риск, а также продолжает проводить строгую оценку клиентов. ABLV Bank продолжит улучшать систему внутреннего контроля в соответствии с рекомендациями КРФК, на что будет направлено не менее 6,5 млн евро. Будет проведена оценка системы внутреннего контроля банка и предприняты необходимые меры для усовершенствования ее работы и повышения эффективности.

 

На данный момент это крупнейший штраф за историю работы КРФК в Латвии.

 

ABLV Bank - второй по величине активов коммерческий банк в Латвии. В 2015 году прибыль кредитного учреждения составила 69 млн евро. Крупнейшие совладельцы банка, контролирующие 86% акций, - Олег Филь, Эрнестс Бернис и Ника Берне.