Латвийцы достигли самой далекой от Риги точки на Земле и поставили там указатель

Латвийцы достигли самой далекой от Риги точки на Земле и поставили там указатель
Экспедиция "How many roads", в которой приняли участие Дайнис Пуделис, Ивар Бренцис и Лаура Гара, отправилась из Риги на остров Питта еще осенью 2014 года. Но лишь сейчас они достигли самой далекой от Риги обитаемой точки на планете, преодолев фантастические 18 тыс. километров. И установили там указатель, благодаря которому каждый, кто хочет добраться до Латвии, теперь не заблудится.

Молодые люди ехали на велосипедах, поездах, автобусах, кораблях и, наконец, на самолете (остров находится в 770 километрах от берегов Новой Зеландии, иначе на него не попасть). Они проехали через Беларусь, Украину, Молдову, Россию, Грузию, Армению, Иран, Пакистан, Индию, Таиланд, Вьетнам, острова Океании и, наконец, Новую Зеландию.

 

По пути они, чтобы заработать на билеты, работали на случайных работах, встречались с людьми и получили незабываемый опыт, пережив приключения, которые большей части жители Латвии и не снились.

 

Деревянный знак установлен на горе, на нем написано, что он изготовлен из латвийского дуба. Есть и табличка с описанием Латвии и благодарностью к спонсорам. Теперь молодые люди уже находятся в Новой Зеландии и ищут работу, чтобы заработать деньги на билет домой. Следить за ними можно на их странице в Facebook.

 

Остров Питт или Рангиаириа ("Туманное солнце") — второй по величине остров архипелага Чатем. Принадлежит Новой Зеландии. Его площадь составляет 62 кв. километров, а открыт он был в 1719 году. В 2011 году на нем жило 38 человек, включая восемь детей.