Глава СГД: "Психологическое давление – не единственная причина моей отставки"

Глава СГД: "Психологическое давление – не единственная причина моей отставки"
Психологическое давление, которое в последние месяцы оказывается на Службу госдоходов (СГД) и её руководство, не было единственной главной причиной того, что директор службы Инара Петерсоне попросила министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу об отставке. Об этом Петерсоне заявила на прошедшей во вторник, 31 мая, пресс-конференции.

Глава СГД и ранее неоднократно заявляла, что против неё развёрнута "кампания по очернению" и оказывается давление.

 

"Кампания по очернению, начиная со всех "Осьминогов", условиями моей жизни и собственности – это не то, что было наиболее сильным давлением. Я считаю, что достаточно сильна, чтобы его выдержать, но достаточно долго – 21 год – отработала в госуправлении, и есть вещи, которые мне, как любому члену обществу, не безразличны. Есть вещи, в которых мы завязли и не можем продвинуться дальше", - пояснила причины своей отставки Петерсоне.

 

В качестве примера Петерсоне привела обещания политиков увеличить зарплаты должностных лиц, отметив, что на её взгляд не нормально, что должностное лицо высокого уровня получает столько же, сколько директор департамента Минфина.

 

"Общественное мнение – что чиновники только пьют кофе и думают, как бы ещё помешать людям. Вы можете посмотреть на мою ежедневную работу – во сколько я прихожу на работу и что я делаю. То же самое делают и мои коллеги. Многие годы обещали провести реформу зарплат госслужащих. Мы не можем ожидать, что люди с высшим образованием согласятся работать за минимальную или чуть большую минимальной зарплату", - добавила Петерсоне.

 

Как уже писал DELFI, в понедельник, 30 мая, генеральный директор Службы государственных доходов Инара Петерсоне подала заявление об уходе. Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола пока не подписала документ.