Инфографика: в какой из постсоветских стран врачам платят больше всего?1

Инфографика: в какой из постсоветских стран врачам платят больше всего?
Зарплаты в сфере здравоохранения традиционно считаются одним из точнейших показателей реальной экономической ситуации, поскольку профессия врача сопряжена с исключительно сложным образованием и высокой степенью ответственности. По информации издания Current Time, ссылающегося на данные государственных статистических служб, лучше всего в постсоветском пространстве живется медикам из Эстонии, а хуже всего – украинцам.

Актуальная инфографика свидетельствует о том, что в трех балтийских странах заработная плата медицинского персонала в среднем в 3-4 раза превосходит оплату труда врачей из других стран бывшего СССР. Лидером топа является Эстония (1239$), за которой следуют Латвия (1038$) и Литва (832$). В соответствии с цифрами Госстата РФ, зарплата российских врачей почти в два раза уступает окладу их литовских коллег.

 

Безусловно, при отражении оплаты труда в Москве и Петербурге, а также приведении статистики «зарплат в конвертах», данная картина могла значительно измениться. Однако приведенный список отражает усредненные цифры по всем городам упомянутых государств.

 

Показатели заработной платы в сфере здравоохранения в Туркменистане, Узбекистане и Таджикистане являются лишь номинальными, поскольку отражены в соответствии с офиц. курсом валют. В пересчете на рыночный курс доллара зарплаты медиков в этих странах окажутся примерно вдвое ниже.

 

В настоящее время разница между зарплатами врачей в Эстонии и Украине разнится более чем в 10 раз (в евро – 1127€ против 107€).

 

Инфографика: в какой из постсоветских стран врачам платят больше всего?