Чтобы лето было безопасным для детей и их родителей1

Чтобы лето было безопасным для детей и их родителей
Со вчерашнего дня у всех латвийских школьников, кроме учащихся 9-х и 12-х классов, начались долгожданные летние каникулы. В первый день официального лета детям и их родителям будет не лишним напомнить о соблюдении несложных и хорошо известных правил безопасности, которые сделают их каникулы по-настоящему веселыми и беззаботными и помогут сохранить здоровье и даже жизнь.

Не секрет, что во время каникул у детей появляется много свободного времени. Большую часть дня они предоставлены в основном сами себе. Именно поэтому специалист по защите прав детей Управления образования Майя Лаздане призывает родителей серьезно поговорить со своими детьми и объяснять им, как необходимо вести себя на улице, при переходе проезжей части, при езде на велосипеде и катании на роликах, вблизи водоемов и во время купания, на пикнике и т.д. и т.п. Следует также напомнить о том, что получить достаточно серьезные травмы ребенок может даже на батуте или на качелях.

 

Специалист настоятельно рекомендует родителям быть в курсе того, с кем, где и как проводит свое свободное время вне дома их ребенок, чтобы максимально снизить возможность несчастного случая или риск получения травмы. Конечно же, родительское доверие к своим детям очень важно, но контроль за их действиями не помешает никогда. Ведь наши дети очень любознательны и активны, их всегда привлекает все неизвестное и непознанное.

 

Обязательно стоит рассказывать о том, что нельзя в отсутствие родителей впускать домой незнакомых людей, нельзя общаться на улицах с незнакомцами и ни в коем случае не принимать от них никаких предложений.

 

Детям стоит также напоминать о соблюдении пожарной безопасности, правил дорожного движения и о том, что делать и к кому обращаться в случае возникновения критических ситуаций. Ребенку следует знать номера телефонов оперативных служб (112) и скорой медицинской помощи (113).

 

И родители, и их чада должны иметь в виду, что находиться в общественных местах дети в возрасте до 16-ти лет одни могут только до 22:00, позже это возможно лишь в присутствии взрослых. Кроме того, в соответствии с Законом о защите прав детей, родители не имеют права оставлять ребенка дома одного в возрасте до 7-и лет или же с лицом, моложе 13-ти лет.