Зрение проверено у 11 585 школьников в 345 школах

С 2013 года зрение бесплатно проверено уже в 345 сельских школах у 11 585 школьников. Из них 2 530 детей получили подарочные карты на приобретение очков. В настоящее время проверка зрения прошла в 73 краях. Задача программы Фонда Бориса и Инары Тетеревых “Доктор, я хорошо вижу” – охватить малые сельские школы во всех краях Латвии.

Весной этого года проверка зрения проведена в сельских школах краев Мадоны, Цесвайне, Эргли, Лубаны, Варакляны, Краславы и Дагды.

 

Чтобы своевременно выявить нарушения зрения у школьников, фонд продолжит проводить бесплатные проверки зрения в сельских школах в новом, 2016\2017, учебном году. Сертифицированный офтальмолог приедет в школы, подавшие заявки, со всем необходимым мобильным оборудованием. После бесплатной проверки зрения дети из нуждающихся и малообеспеченных семей получают рецепт-подарочную карту в размере 45 евро на приобретение очков.

 

О результатах визитов офтальмолога в школах читайте в инфографике.

 

Офтальмолог Александр Цеунов рад возможности помочь детям из нуждающихся семей в самых отдаленных регионах Латвии. В то же время он признает, что ситуация хуже в тех районах, где практически невозможно регулярно проверять зрение, а материальные возможности семей ограничены.

 

Своевременно незамеченные изменения зрения приводят к отягощенному восприятию учебного материала, проблемам в социализации и ограниченным возможностям на рынке труда в будущем. Часто ухудшение зрения происходит потому, что глазной врач недоступен вблизи места жительства детей, а семьям не хватает средств для покупки подходящих очков.

 

Видео о проверке зрения в средних школах в январе 2015 смотрите [здесь].  Видео о проверках зрения в Скрунде смотрите [здесь].