Пожарные депо в Латвии придется перестроить: боксы слишком малы для новой техники

Пожарные депо в Латвии придется перестроить: боксы слишком малы для новой техники
Из 340 имеющихся в распоряжении Государственной пожарно-спасательной службы транспортных средств более половины составляют автомобили ЗИЛ, ГАЗ и КаМАЗ, которым более 20 лет.

Государство выделило более 36 миллионов евро на обновление автопарка, однако при покупке новых пожарных машин выяснился еще один факт — они больше прежних, и боксы, в которых стоят машины, стали слишком узкими.

 

Как рассказали Новостной службе телеканала LNT сами пожарные, в некоторых частях для того, чтобы загнать машину в бокс, приходится сгибать зеркала бокового вида. "Еще 20 сантиметров, и машину не получилось бы загнать", — рассказал командир 9-й части ГПСС Вилмар Радивинскис.

 

В итоге констатировано, что под новые нужды придется перестроить 23 объекта. Больше всего модернизация требуется постройкам в Курземе, меньше всего — в Рижском регионе. В ходе работ планируется расширить арки, увеличить размеры гаражей, а также положить бетонный пол с современными требованиями по прочности.

 

Согласно предварительным подсчетам, модернизация пожарный частей обойдется еще в 2 миллиона евро и будет длиться порядка двух лет.