Ринкевич: "ОЭСР "одобрила" статус негражданина"

Ринкевич: "ОЭСР "одобрила" статус негражданина"
В процессе вступления Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) статус негражданина был признан соответствующим всем необходимым критериям. Об этом в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Министр отметил, что ОЭСР не давала рекомендаций Латвии о принятии каких-либо действий в отношении неграждан.

 

"В процессе вступления Латвии в ОЭСР анализировалась только доступность рынка труда для неграждан, а также их возможность быть его участником. Латвийская сторона пояснила, что неграждане не могут занимать должности в госуправлении, голосовать на выборах или быть избраны, однако в целом это не влияет на их занятость. Поэтому статус негражданина был признан соответствующим всем необходимым критериям ОЭСР", - рассказал Ринкевич.

 

По его словам, международные организации на данный момент сильно следят за развитием темы неграждан в Латвии.

 

"Да, у нас имеется большое количество неграждан, однако надо помнить, что шанс натурализоваться у них есть. Хотят они этого или нет, зависит от каждого конкретного человека. Может быть, кто-то этого не хочет, учитывая, что статус негражданина дает возможность путешествовать в Россию без визы", - отметил глава МИДа Латвии.

 

Напомним, ранее газета Latvijas avīze сообщила, что в рамках мероприятий столетия государства планируется принять политические решения об уступках для неграждан.

 

Как отмечало издание, рассматриваются различные варианты - автоматическое предоставление гражданства родившимся в независимой Латвии детям неграждан, право голосовать на муниципальных выборах или даже полная ликвидация статуса негражданина и предоставление гражданства всем.

 

Дискуссия о натурализации состоялась на заседании Совета столетия, в который входят действующий президент Раймонд Вейонис и бывшие президенты Латвии. Тем временем, сам Вейонис в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" заявил, что 250 тысяч неграждан в Латвии - это нехороший сигнал, но массовая натурализация была бы неправильным решением.

 

Также премьер-министр Латвии Марис Кучинскис в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил, что правительство Латвии не может подарить гражданство всем жителям страны.