Алименты с родителя взыскивать станет проще

Алименты с родителя взыскивать станет проще
На этой неделе комиссия Сейма рассмотрела поправки о Гарантийном фонде, которые предусматривают новый, упрощенный порядок процедуры взыскания алиментов.

Как пояснила представитель Фонда Линда Спаране, изменения коснутся в первую очередь самой процедуры получения алиментов. Если раньше один из родителей для этого должен был прежде всего обращаться в суд, а урегулирование всех вопросов занимало не менее девяти месяцев, то теперь можно пойти с заявлением прямо в Гарантийный фонд. Значит, и получить алименты будет гораздо проще и быстрее: без решения суда и справки от судебного исполнителя.

 

По мнению Л. Спаране, человек сэкономит не только время, но и свои нервы и сможет быстрее получить средства на содержание ребенка, поскольку теперь процедура будет занимать не более трех месяцев. При этом никаких дополнительных затрат новый порядок не предусматривает, а заявитель, как и раньше, освобожден от уплаты пошлины.

 

Специалисты уверены, что новый порядок поможет разгрузить работу окружного суда, ведь запросы о взыскании алиментов можно будет решать в административном порядке через Гарантийный фонд, что освободит ресурс для рассмотрения других гражданских дел.

 

Поправки также предусматривают еще одно существенное изменение – выплачивать алименты ребенку один из родителей должен теперь до 21 года при условии, что тот продолжает учиться.

 

Сейчас родители получают алименты на детей до достижения ими 18-летнего возраста.

 

Комиссия концептуально одобрила законопроект, и он будет передан на рассмотрение в Сейм.