10% заключённых латвийских тюрем заражены ВИЧ

10% заключённых латвийских тюрем заражены ВИЧ
В латвийских местах заключения инфекция ВИЧ более распространена, чем в обществе в целом – каждый десятый заключённый заражён ВИЧ/СПИДом, - пишет Neatkarīgā. Так, из почти 7000 заключённых, ВИЧ/СПИД диагностирован у 700 человек. Специалисты утверждают, что многие заключённые заразились уже в тюрьме.

В обществе распространение инфекции ВИЧ не превышает 1%, так как введении одноразовых шприцев привело к существенному сокращению темпов распространения инфекции в первую очередь среди наркоманов. Иначе дело обстоит в тюрьме, где одним шприцем пользуются все употребляющие наркотики сокамерники.


Начальник управления мест заключения Висвалдис Пуките рассказал, что у каждого осужденного при помещении с тюрьму берутся анализы. Заключенный имеет право отказаться, однако чаще всего они сами заинтересованы их сдать. В. Пуките полагает, что никакой эпидемии ВИЧ в тюрьмах нет, так как нет никаких исследований и данных, которые доказывали бы, что инфекция распространяется именно в тюрьме.
“Хотя употребление наркотиков в тюрьме запрещено, но всё-таки это происходит, а поскольку у заключённых нет одноразовых шприцев, то один шприц используют все, - а таких немало”, - признаёт В. Пуките.


Оснащение тюрем не позволяет уследить за всем, так как есть камеры, в которых находятся по 4, 8, 10 заключённых, бывает и до 100 человек!


Специалист Центра инфектологии Ивета Скрипсте рассказала, что с 2001 года констатировано 1155 случаев заражения ВИЧ у заключённых, а значит, заражёнными являются 10% отбывающих срок. Объединение HIV.LV в этом году с марта по сентябрь проводило проверку заключённых на ВИЧ, и из 214 человек, которые до этого не были проверены, в трёх случаях был обнаружен ВИЧ, а в 90 – также опасный гепатит C.


Каждый год от ВИЧ в тюрьмах Латвии умирают 5-7 человек.  Специалисты даже затрагивают тему, обычно покрытую табу – инфицироваться в тюрьмах можно также путём сексуальных контактов, и в таких случаях большую роль играет то, понимают ли заключённые, как происходит инфицирование. Для профилактики инфекции государство практически не выделяет никаких ресурсов, этим чаще всего занимаются негосударственные организации.


Дискуссии вызывает вопрос – следует ли в тюрьмах ввести обмен шприцев (использованных на чистые), что предохранило бы от распространения инфекции. В. Пуките считает, что тюрьма не может быть благотворительной организацией. “Но я не говорю – нет. Если меня заставят, я это сделаю, однако на эту тему можно подискутировать”, - сказал В. Пуките, остерегаясь того, что введение такой программы будет способствовать популяризации наркотиков среди заключённых.


Председатель комитета Сейма по общественному здоровью Валдис Гилис изучил данные исследований 67 мест заключения, где был введен обмен шприцев, после чего число заражений сократилось. “Я не говорю о популяризации наркотиков, но задумайтесь, сколько стоит один шприц, и во сколько обойдётся лечение пациента, зараженного ВИЧ?!” – сказал В. Гилис.  

Руководитель объединения HIV.LV Александр Молоковский считает: “В тюрьмах можно было бы организовать не обмен шприцов, а обеспечить, чтобы в необходимых случаях были доступны стерильные шприцы и спиртовые салфетки”.