Большинство жителей Латвии подписывают документы не глядя

Большинство жителей Латвии подписывают документы не глядя
Более 80% жителей, обращающихся в нотариальные конторы для подписания купчих на недвижимость, весьма слабо понимают содержание собственноручно подписанного документа, а зачастую и не знают его, свидетельствуют наблюдения нотариусов.

То, что населению не хватает знаний в юридических вопросах, а также понимания того, в каких случаях нужно обращаться за юридической помощью, подтверждают и результаты опроса, проведенного в прошлом году Советом присяжных нотариусов Латвии и SKDS. В ходе этого опроса 43,2% жителей Латвии признали, что их юридические знания слабы, 36,4% — что они находятся на среднем уровне. Только 17,8% оценили свои познания как хорошие.

 

"Люди признают свою неспособность понять юридические документы, поэтому, например, подготовленные в частном или домашнем порядке договор купли, дарения или завещание часто могут оказаться выстрелом самому себе в ногу", — говорит Сандра Стипниеце, председатель Совета присяжных нотариусов Латвии. Во-первых, для подобных документов, составленных собственноручно, высок риск подделки. Во-вторых, они также создают серую зону, в которой возможны как легализация движимого имущества неизвестного происхождения, так и мошенничество.

 

Особенно подвержены риску мошенничества наименее социально защищенные жители, у которых зачастую не хватает не только знаний, но и финансовых возможностей для оплаты услуг юриста, чтобы обеспечить представительство своих интересов в сделке. "Поэтому другая сторона сделки, например, покупатель собственности, может манипулировать интересами и правами продавца, оформляя документы о сделке в свою пользу. Неоднократно приходилось слышать, а также читать в средствах массовой информации о случаях, когда люди теряли и собственность, и часть денег или даже всю сумму, которую хотели получить при продаже", — подчеркивает Сандра Стипниеце, указывая, что в ходе опроса, проведенного Советом присяжных нотариусов Латвии и SKDS, выяснилось также, что 62,9% жителей Латвии могут подписать договоры, даже не прочитав их.

 

"Продавец собственности тоже может манипулировать правами покупателя и его возможностями повлиять на содержание сделки, особенно если покупателю не хватает знаний о нюансах юридических сделок или денег на то, чтобы нанять собственного адвоката для консультаций при составлении договора и оформлении покупки. В результате есть риск того, что семья приобретет свое первое жилье на невыгодных условиях, положившись на то, что продавец является компетентным и заслуживающим доверия партнером по сделке, что, к сожалению, далеко не всегда так", — говорит Сандра Стипниеце.

 

Совет присяжных нотариусов настаивает на том, что лишь подготовка сделки у нотариуса является практически единственной возможностью обеспечить ее соответствие истинной воле сторон и их понимание всех правовых последствий, а также то, что условия сделки не противоречат законам. Заключая сделку в форме так называемого нотариального акта ее содержание нельзя опровергнуть ни с помощью свидетельств очевидцев, ни с помощью документов, составленных в домашнем порядке.