Народ требует открыть пункты приема пластика2

Народ требует открыть пункты приема пластика
На портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей за возможность для населения сдавать на вторичную переработку PET-бутылки и упаковку от других напитков, получая за это денежное вознаграждение.

В свое время именно так народ поступал со стеклянной тарой. Пустые бутылки из-под молока, кефира, лимонадов и других напитков принимали на специальных пунктах, и никто не считал зазорным сдать туда тару, еще и получив за это деньги. Теперь именно пластиковая упаковка является основной, а вот сдать ее возможности у латвийцев нет.

 

Автор инициативы Роланд Ауза отмечает, что система так называемого депозита упаковок от напитков, предусматривающая получение жителями вознаграждения за сдачу использованных PET-бутылок и жестяных банок, уже давно и успешно действует в Литве и Эстонии.

 

При этом в ходе проведенного SKDS опроса 1005 жителей, на данные которого ссылается автор,  выяснилось, что 89% латвийцев введение подобной  системы поддерживают. И лишь 7% опрошенных признают, что их не мотивировала бы сдача использованных бутылок, даже если они за это получили бы деньги, например, десять центов за каждую упаковку.

 

«Результат опроса в очередной раз свидетельствует о том, что система депозита была бы хорошим стимулом для общества сдавать упаковку от использованных напитков, существенно улучшая прежние показатели собранной упаковки и чистоту среды», – утверждает Ауза.

 

Кстати, латвийские политики уже пытались воплотить эту инициативу в жизнь. Был даже готов законопроект, предусматривавший привлечение еврофондов, на основании которого к 1 января 2015 года в Латвии должны были появиться полторы тысячи пунктов приема тары – стеклянных и PET-бутылок, а также жестяных банок. Тогда Министерство охраны среды и регионального развития, продвигавшее такую реформу в рамках поправок к закону о налоге на природные ресурсы, отмечало, что в результате реализации проекта кардинально вырастут объемы пускаемой в оборот тары. Бутылок и банок, которые могут быть повторно используемы, можно собирать до 80% от реализованного количества, а одноразовой упаковки – около 60%.

 

Ожидалось, что будут созданы и новые рабочие места, так как у тех, кто занят переработкой, увеличатся объемы, да и обслуживание всей инфраструктуры потребует привлечения персонала.

 

Проект, однако, так и не был принят – его «забраковал» 11-й Сейм. При этом аргументация, что система якобы слишком неэффективная и дорогая, автору инициативы представляется несостоятельной. «Парадокс – производители и часть торговцев Латвии готовы систему оплатить, государству она не стоила бы ничего. Другое дело, что при введении системы депозита эти деньги пришлось бы отнять у лиц, осуществляющих хозяйственное обслуживание отходов, вернуть обратно производителям, которые их вложили бы в систему депозита. Производители не отрицают, что на протяжении всех этих лет чувствовали лобби лиц, осуществляющих хозяйственное обслуживание отходов, чтобы ничего подобного не происходило», – говорится в обращении автора инициативы Р. Аузы. Добавим, что на сегодняшний день собрано уже более тысячи подписей, что является десятой частью от необходимых для передачи народной инициативы в Сейм 10 тыс. подписей.