Главу «налоговой» найдут на стороне

Главу «налоговой» найдут на стороне
Вчера, 16 июня, был объявлен конкурс на вакантное место генерального директора Службы государственных доходов.

Объявление опубликовано в официальном издании Latvijas Vēstnesis. В нем перечислены требования к кандидатам и условия, предлагаемые государством.

 

Как рассказали в Госканцелярии, одним из условий является то, что кандидат на пост главы налоговой службы должен обладать безупречной репутацией, не иметь каких-либо «темных пятен» в прошлом. Он должен иметь знания и опыт работы на руководящих должностях, обладать стратегическим мышлением, умением управлять командой и мотивировать сотрудников. 

 

На вопрос, следует ли искать нового гендиректора внутри учреждения, директор Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш заметил, что в таких ситуациях лучше, чтобы человек был новым, со свежим взглядом и без каких-либо корпоративных связей. «Хорошо, когда нет друзей и прошлого – приходишь с чистого листа и можешь смотреть на все нейтрально», – подчеркнул  Криевиньш. 

 

Он добавил, что новым руководителем СГД может стать человек, имеющий опыт работы за рубежом, если только у него есть латвийское гражданство и знание госязыка. 

 

Как сообщалось ранее, гендиректор СГД Инара Петерсоне подала в отставку и покинет должность 27 июня. Время покажет, поддержат ли политики поданные ею предложения по наведению порядка в Службе государственных доходов, об этом заявила в интервью Латвийскому телевидению сама Петерсоне. При этом она подчеркнула, что не может упрекнуть премьер-министра и главу Минфина в том, что они не прислушивались к ее мнению или не учитывали ее предложения. 

 

Петерсоне отметила также, что во время своей работы на посту главы СГД она не ощущала политического давления и не получала указаний от политиков в отношении конкретных налогоплательщиков. Вместе с тем разговоры в кулуарах о том, что политики используют СГД в своих целях, были, однако на практике она с таким не сталкивалась. 

 

Говоря о психологическом давлении, которое оказывалось на нее в связи с начатыми в СГД реформами, Петерсоне подчеркнула, что не только эмоциональная усталость подтолкнула ее к этому шагу. 

 

«Я достаточно долго – 21 год – отработала в госуправлении, и есть вещи, которые мне, как любому члену общества, не безразличны. Есть вещи, в которых мы завязли и не можем продвинуться дальше», – пояснила причины своей отставки Петерсоне. 

 

«Общество уверено, что чиновники только пьют кофе и думают, как бы еще помешать людям. Но вы можете посмотреть на мою ежедневную работу – во сколько я прихожу на работу и что я делаю. То же самое делают и мои коллеги», – сказала Петерсоне.