Сейм утвердил нового министра здравоохранения

Сейм утвердил нового министра здравоохранения
Сейм сегодня большинством голосов утвердил нового министра здравоохранения руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу, на пост которого ее выдвинул Союз "зеленых" и крестьян.

За утверждение Чакши на пост главы Минздрава проголосовало 78 депутатов, трое были против, а четверо парламентариев воздержались.

 

Новый министр здравоохранения планирует уделить особое внимание онкологии, а также здоровью матери и ребенка. Об этом она ранее рассказала в интервью радио Baltkom.

 

«План работы уже есть, по сути мы продолжаем проекты, которые уже были начаты – это план правительства. Если говорить о моих собственных планах, то я собираюсь уделить внимание онкологическим больным, здоровью матери и ребенка, а также семейным врачам и неотложной помощи. Это в первую очередь. Все остальное – согласно плану правительства», - рассказала Чакша.

 

Она также заявила, что пока преждевременно судить о дальнейшей деятельности правления Рижской Восточной клинической университетской больницы.

 

На вопрос, должно ли правление больницы уйти в отставку, Чакша ответила, что судить об этом пока рано - сначала необходимо дать оценку произошедшему.

 

Кроме того, Чакша рассматривает возможность в будущем вступить в партию.

 

Чакша в 1999 году получила образование врача в Латвийской медицинской академии, в 2002 году завершила специализацию в педиатрии, а в 2007 году получила степень магистра в сфере управления бизнесом в Рижской международной высшей школе экономики и бизнес-администрирования. С 2011 года Чакша возглавляет Детскую клиническую университетскую больницу. Как психотерапевт она работает в хирургической клинике доктора Гилиса и состоит в конвенте советников Рижского университета им. Страдиньша.

 

Как сообщалось, в 10 июня министр здравоохранения Гунтис Белевич покинул пост из-за скандала с медицинскими манипуляциями, которые он провел в обход очереди в Латвийском онкологическом центре. Бывший министр также вышел из Латвийской Зеленой партии, а позже объявил о том, что слагает депутатский мандат.