Министры иностранных дел Латвии и Новой Зеландии обсудили возможности расширения сотрудничества

Министры иностранных дел Латвии и Новой Зеландии обсудили возможности расширения сотрудничества
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в четверг встретился в Риге с министром иностранных дел Новой Зеландии Мюрреем Маккалли (Murray McCully), прибывшим в Латвию с рабочим визитом.

Ринкевич отметил, что Латвия продолжает углублять отношения с Новой Зеландией как в сфере двусторонних отношений, так и в рамках ЕС, уделяя особое внимание расширению экономических связей. Стороны считают перспективной подготовку к началу переговоров между ЕС и Новой Зеландией по всеобъемлющему торговому соглашению.

 

"Латвия поддерживает начало переговоров ЕС и Новой Зеландии по всеобъемлющему торговому соглашению, принимая во внимание растущий интерес латвийских предпринимателей к новым экспортным рынкам", - подчеркнул Ринкевич.

 

Соглашение станет одним из так называемых соглашений нового поколения, включив в него условия в отношении малых и средних предприятий, раздел об устойчивом развитии, усовершенствованную систему правил защиты инвестиций.

 

Ринкевич выразил удовлетворение в связи с заключением Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Новой Зеландией (EU-NZ Partnership Agreement on Relations and Cooperation), которое планируется подписать во второй половине 2016 года.

 

В ходе встречи Ринкевич подтвердил желание Латвии заключить с Новой Зеландией соглашение об избежании двойного налогообложения, что создаст стабильную основу для стимулирования экономического сотрудничества в будущем.

 

Стороны сошлись во мнении о том, что в настоящее время успешно работает заключенное в 2008 году соглашение о программе "рабочие каникулы" (Working Holiday Scheme). "Надеюсь, что эта программа будет способствовать тому, что больше студентов и молодых людей из Новой Зеландии посетят Латвию", - сказал Э. Ринкевич.

 

Министры иностранных дел обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества, в качестве одного из вариантов упомянув назначение почетного консула в Латвии и Новой Зеландии. Во время переговоров стороны обменялись мнениями о ситуации и сотрудничестве на региональном и международном уровнях, в том числе обсудив опыт Новой Зеландии при взаимодействии со странами Тихоокеанского бассейна.

 

Ринкевич поблагодарил Новую Зеландию за поддержку в процессе вступления Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).