Чудеса в рижской думе: депутат зовет инвестировать в водородные котлы3

Чудеса в рижской думе: депутат зовет инвестировать в водородные котлы
Депутат рижской думы Руслан Панкратов (ЦС), уже неоднократно попадавший под объектив камер ТВ, снова оказался завязан в странном деле. На этот раз политик, в прошлом яростно критиковавший Латвию и использующий государственные средства для командировок в Москву, решил заняться масштабным hi-tech проектом – предложением водородных котлов в качестве основы для крупной инвестиционной схемы.

Саму эту схему, сулящую баснословную прибыль, журналисты TV3 и эксперты уже успели назвать нелегальной финансовой пирамидой. По комментариям Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), а также финансовых инстанций Великобритании, фирма Global Engineering Baltia работает незаконно и не прошла все необходимые этапы регистрации и проверок. При этом на самом сайте предприятия имеется лишь скупая информация о технических особенностях котла на водородном топливе – крайне актуальной, но пока очень слабо развитой технологии.

 

Идея предприятия заключается в том, чтобы не продавать, но сдавать котлы в аренду и получать прибыль именно с арендаторской деятельности.

 

Информационные материалы фирмы убеждают в безопасности и «экологичности» подобных инвестиций, причем предлагают целых четыре программы по продаже акций, в том числе за интригующие 300 евро. В зависимости от вложения, потенциальный инвестор может надеяться на 45, 150, 1500 и даже 7500 евро в месяц. Для крупных инвесторов имеются «бонусы» – при взносе за 10 тыс. евро вкладчик получает лицензию на открытие филиала продажи акций, а за 50 тыс. евро – скидку на аренду самого оборудования. Возможность получения отмеченной лицензии чрезвычайно схожа с принципом финансовой пирамиды, в которой покупатель становиться ещё одним звеном сбыта ничем не подкрепляемых акций (по аналогии с «МММ» – «десятники», «сотники»).

 

Опасность этой схемы выражается и в подозрительном бизнес-подходе Global Engineering Baltia. У предприятия нет заранее созданных водородных установок для аренды – их будут собирать по мере вливания средств.


Выдержка с офиц. сайта фирмы: …После прохождения 1-го этапа инвестиций, первый двигатель будет изготовлен и установлен у арендатора в течение 6 месяцев.

 

Сам Руслан Панкратов уже засветился в рекламных роликах и успел пообещать арендаторам котлов «до 50% экономии для предприятий при росте рентабельности в 360%». Для этой цели он не гнушается использовать статус думского чиновника и активно продвигать свой «передовой продукт».

 

Предприятие по аренде водородных котлов имеет пять офисов: в Риге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Нью-Йорке, однако пока заключило лишь два договора – с владельцами SIA «Prizma» (ледовый дворец VOLVO) и SIA «Stalla» (спортклуб SPORTIMA), прозрачность которых также не вызывает доверия.

 

 

Комиссия рынка финансов и капитала настоятельно призывает жителей Латвии быть бдительными и не ввязываться в инвестиционную деятельность без тщательной проверки предприятия. Более подробное расследование о деятельности фирмы Global Engineering Baltia должно появиться в ближайшее время.