Медикам на праздник подарили нового министра1

Медикам на праздник  подарили нового министра
Каждое третье воскресенье июня в мире отмечается День медицинского работника. В преддверии этого мероприятия прошли торжественные мероприятия  в медучреждениях нашего города, а Сейм утвердил в должности нового министра здравоохранения – Анду Чакшу.

К сотрудникам Даугавпилсской региональной больницы в прошлую пятницу обратились учредители этого предприятия – главы городского и краевого самоуправлений. И Янис Лачплесис, и Янина Ялинска говорили о том, как непроста работа врачей и их помощников, а потому желали людям в белых халатах сил, выносливости и терпения. 12 из более чем 1300 сотрудников ДРБ в этот день были удостоены почетных грамот. 

 

Грамоты от руководства городского самоуправления получили руководитель оперблока, хирург Олег Жерносек, специалист лаборатории Янка Кочане, руководитель отделения палиативного ухода Центра легочных заболеваний и туберкулеза Мария Волчек, главная медсестра этого же структурного подразделения Янина Никитина, старшая сестра 2-го хирургического отделения ДРБ Валентина Смолякова и старшая сестра отделения физикальной терапии Центральной поликлиники Зоя Тимощук.

 

Грамоты от краевого самоуправления получили руководитель онкохирургического отделения, хирург Мурман Ратиани, операционная медсестра детского хирургического отделения Валентина Платкова, онколог и гинеколог, руководитель гинекологического отделения Владимир Лукошков, старшая медсестра урологического отделения Галина Орса-Орловска, операционная медсестра оперблока Янина Ширина и уролог Евгений Латуговский. Специалистов, отмечающих в этом году юбилей профессиональной деятельности или имеющих другие значимые достижения, отметило и руководство Даугавпилсской психоневрологической больницы. Почетными грамотами и нагрудными значками с логотипом больницы были награждены врач-психиатр, детский психиатр Анна Якимовича, а также медработники Айя Путниня и Мария Матвеева. По случаю профессионального праздника небольшой концерт для коллектива Психоневрологической больницы дал солист Сергей Пиманов.

 

На пришедших разделить их радость сотрудников средств массовой информации медики в некоторых случаях реагировали настороженно. К сожалению, чаще всего мы обращаемся к их руководству в связи с жалобами своих читателей, но хотелось бы в очередной раз подчеркнуть, что СМИ – это зеркало общества, в котором мы живем. Мы пишем и снимаем сюжеты о людях и для людей. Жители нашего города чаще, действительно, обращаются с жалобами и упреками в адрес медперсонала, чем с благодарностями. Мы, со своей стороны, содействуем во всех случаях, призывая чаще говорить искреннее спасибо тем, кто спас, вылечил, помог. Всегда публикуем присланные в редакцию благодарности людям в белых халатах. И не устаем подчеркивать, что в случае с жалобами мы рассказываем на своих страницах о совершенно конкретных ситуациях, которые указывают на некие упущения системы здравоохранения, но при этом мы не ставим целью очернить всю систему и ее сотрудников в целом. 

 

Поэтому в День медицинского работника редакция от души поздравляет всех занятых в этой сфере горожан, желая им самим здоровья и душевного равновесия, столь необходимого в их ежедневном труде. 

 

Только в двух больницах – ДРБ и Психоневрологической больнице – занято около 2000 горожан. А ведь еще есть поликлиники и частные кабинеты. Тем не менее, врачей городу не хватает. На сайте ДРБ более двадцати вакансий, в психоневрологии – 9. Руководители стационаров борются за каждого нового специалиста, предлагая стипендии и возможность практики резидентам. Председатель правления Психоневрологической больницы Сармите Кикусте рассказывает о договорах, заключенных с 8 резидентами. В результате в следующем году, впервые за последние семь лет, в больницу придет работать новый молодой врач. 

 

Даугавпилсское самоуправление старается всеми доступными инструментами привлекать молодых специалистов в наш город, но в целом вопросы организации резидентуры для будущих докторов – это, конечно, прерогатива Министерства здравоохранения. В ведении этой же институции вопросы оплаты труда и организации работы системы по оказанию медицинской помощи, в которой сегодня доходы семейного врача порой кратно превышают зарплату докторов в больницах, которые дежурят ночами, проводят сложнейшие манипуляции по спасению человеческих жизней. В Латвии по-прежнему выделяется сравнительно мало денег на здравоохранение в общем, масса будущих докторов сразу после окончания вуза уезжает за границу. 

 

Новому министру здравоохранения Анде Чакше предстоит решать все эти проблемы разом. Ее предшественник Гунтис Белевич находился на этом посту полтора года, но значительных реформ так и не провел. За исключением разве что сферы фармакологии, где работает его собственный сын. Тот, кстати, за последний год значительно улучшил финансовые показатели своих фирм, торгующих лекарствами.

 

Анда Чакша – не бизнесмен. Руководитель Даугавпилсской психоневрологической больницы Сармите Кикусте признается, что давно заметила эту знающую, понимающую и думающую женщину, активно участвовавшую в мероприятиях Общества больниц Латвии. Чакша до последнего момента руководила Детской клинической университетской больницей, а теперь большинство депутатов Сейма доверило ей руководство всей сферой здравоохранения в Латвии.

 

О своих планах на новом посту Анда Чакша сказала: «Мы продолжим проекты, которые уже были начаты – это план правительства. Если говорить о моих собственных планах, то я собираюсь уделить внимание онкологическим больным, здоровью матери и ребенка, а также семейным врачам и неотложной помощи. Это в первую очередь. Всё остальное – согласно плану правительства».