Поражение с тинейджерами в составе

В чемпионате Латвии по футболу в Высшей лиге SynotTip ДФЦ «Даугавпилс» на выезде уступил «Вентспилсу» – 0:3. Латгальский клуб по-прежнему является главным претендентом на вылет из элиты.

В этом матче на поле не смогли выйти несколько футболистов основного состава. Из-за болезни не принимали участие в игре Дмитрий Климашевич, Владислав Федоров, Павел Рыжевский, Виталий Дубровский.

В свою очередь Денис Безущенок и Анастасий Мордатенко не могут играть против «Вентспилса», так как находятся в аренде. В итоге вместо них на поле впервые появились игроки 1999 г. р. Дмитрий Литвинский, Эдгар Урбанс и Денис Козлов. Причем Литвинский вышел в стартовом составе и занял место в центре обороны вместе с опытным Юрием Соколовым и отыграл весь матч. Впервые в стартовом составе «Даугавпилса» появился 17-летний Ричард Жалдовский.

Комментируя игру молодых ребят после матча, тренер «Даугавпилса» Владимир Жаворонков заметил, что эта игра поможет им развиваться. По мнению тренера, ребята показали, что являются весьма перспективными.

Однако пока команда из Даугавпилса имеет то, что имеет. И на высокие результаты на данный момент надеяться не приходится. Впрочем, 8-9 очков отставания от основных конкурентов за выживание в Высшей лиге («Метта/ЛУ», «Елгава», РФШ и «Рига») преодолимы. Но эти команды нужно побеждать в первую очередь в очных поединках. Тогда к молодым футболистам придет и уверенность в собственных силах.

Что касается матча против «Вентспилса», то первый гол созрел уже на 7-й минуте, когда Никита Доротулин снес в штрафной Алана Синельникова. Антон Емелин без проблем реализовал пенальти. Через 5 минут прекрасную возможность удвоить результат не использовал Кристап Сварупс. Он хоть и упал в штрафной, но судья Артис Кениньш на это никак не среагировал, хотя мог показать «горчичник» этому симулянту. На 20-й минуте опять на острие атаки оказался Сварупс, но удар у него не получился. Еще через несколько минут снова неудачно сыграл Сварупс, не попавший по мячу у ворот Александра Власова. Но тут подоспел Эдурад Тиденбергс и второй раз поразил ворота «Даугавпилса».

В начале второго тайма Сварупс все же своего добился. После навеса в штрафную Николя Бораняшевича он головой замкнул передачу. Минут через 10 уже сам Николя мог забить, но защитники нейтрализовали опасный момент. Почти тут же выход один на один с вратарем не реализовал Юрий Жигаев. Даугавпилчане ответили одной из редчайших контратак, но удар у Каспарса Кокина не получился.  Под конец встречи прекрасную комбинацию разыграли Юрий Жигаев и Вадим Жулев, но на месте оказался Александр Власов.

– Сейчас мы находимся в незавидном положении. Не знаю, как там пойдет дальше, но тренерский штаб обещает, что команда будет бороться в каждом матче. Что получится, посмотрим по окончании сезона, – отметил на пресс-конференции Владимир Жаворонков.

В других матчах «Метта/ЛУ» на выезде проиграла «Лиепае» – 0:3 (Владимир Камеш – 2, Дэвид Добрецов), «Спартак» обыграл «Елгаву» – 1:0 (Владислав Козлов), РФШ – «Рига» – 1:1 (Райвис Юрковскис – Вернер Апиньш).

В понедельник прошла жеребьевка первого и второго туров еврокубковых матчей. В Лиге чемпионом «Лиепая» во втором круге встретится с лучшим клубом Австрии «Ред Булл» из Зальцбурга. Пожалуй, для лиепайчан это самый сильный соперник из всех. Среди потенциальных соперников «Лиепаи» были хорватское «Динамо», азербайджанский «Карабах», молдавский «Шериф», словакский «Тречин». Но попался «Ред Булл», который доминирует в австрийском футболе на протяжении последних лет. Правда, в прошлом сезоне уже во втором круге «Ред Булл» уступил шведскому «Мальме» – 2:0 и 0:3. Первый матч пройдет 12 июля в Австрии, ответный – 19 июля в Лиепае. Эстонская «Флора» примет участие в Лиге чемпионов с первого круга, в котором встретится с «Линкольном» из Гибралтара. Во втором круге эстонцев ожидает «Селтик» из Шотландии. «Жальгирис» во втором туре встретится с казахской «Астаной», молдавский «Шериф» с израильским «Хапоэлем», «БАТЭ» сыграет с финским «Сенаеки».

В Лиге Европы «Вентспилс» в первом матче встретится с «Викингуром» с Фарерских островов. Напомним, что несколько лет назад «Викингур» выбил из розыгрыша Лиги Европы даугавпилсскую «Даугаву» (2:1, 2:1). «Елгаве» предстоит помериться силами с исландским «Брейдабликом». В прошлом сезоне в чемпионате Исландии эта команда заняла 2-е место, а этот чемпионат начала с трех поражений в восьми турах. Наконец, юрмальский «Спартак» отправляется в Минск, где встретится с вице-чемпионом последних двух сезонов и семикратным чемпионом Белоруссии «Динамо». В прошлых двух сезонах минские «Динамовцы» выбивали из Лиги Европы итальянскую «Фиорентину» и чешскую «Викторию».

Нападающий сборной Латвии даугавпилчанин Артем Руднев подписал трехлетний контракт с клубом Бундеслиги «Кельн». Об этом сообщается на домашней странице немецкого клуба. Напомним, что на днях у Артема Руднева заканчивается контракт с другим клубом Бундеслиги «Гамбургом».

– Артем очень сильный нападающий, который прекрасно знает Бундеслигу и даст нам дополнительный выбор в передней линии, – отмечает генеральный менеджер Ерг Шматке.

В свою очередь сам Артем отметил, что хочет сыграть серьезную роль в создании будущего кельнского клуба. Он также отмечает, что ему всегда нравилась атмосфера на кельнском стадионе (59 374 зрителя).

Однако с 1998 года дела у команды идут не так хорошо. За это время «Кельн» пять раз выпадал из Бундеслиги. Последний раз это было в сезоне 2012/13 года. В прошлом сезоне «Кельн» занял в Бундеслиге 9-е место, опередив на 2 очка «Гамбург».

В передней линии («Кельн» играет по схеме 1 – 4 – 4 – 2) лидером является 28-летний француз Энтони Модест, который забил в прошедшем сезоне 15 голов. Место второго форварда делят 25-летний немец Зимон Цоллер (6 голов) и японец Юя Осако (1). Однако Цоллер, купленный за 3,5 млн евро у «Кайзерслаутерна», не оправдал доверие руководства клуба и зимой вернулся в Кайзерслаутерн. Так что за основной состав Артему Рудневу предстоит бороться с японцем.