Лигуем безболезненно: 5 блюд праздничного стола, которыми не стоит увлекаться

Лигуем безболезненно: 5 блюд праздничного стола, которыми не стоит увлекаться
Зачастую после обильного застолья на Лиго нас мучает не только вина за "лишний кусочек", но и не очень приятные ощущения в области желудка. Чтобы вы чувствовали себя хорошо во время праздника и после него, мы подготовили мини-гид по традиционным праздничным блюдам и расскажем о том, от чрезмерного употребления каких закусок стоило бы воздержаться.

Пиво

 

Конечно, трудно представить Лиго без пива, однако это не значит, что им нужно утолять жажду. Для этой цели подходит исключительно вода! Кроме того, само по себе калорийное пиво еще и возбуждает аппетит, а закусывать сельдереем вы ведь совсем не собираетесь, правда.

 

Пивом стоит наслаждаться неспешно, и на каждый выпитый бокал янтарного напитка должен приходиться точно такой же бокал питьевой воды. Общее же количество выпитого пива не должно превышать 3 бокала.

 

Сыр

 

Сырное "колесо" символизирует солнце. Отламывая по кусочку сыра, каждый из нас вбирает в себя солнечную энергию. Если хотите отпраздновать Лиго в соответствии со всеми традициями — без Янова сыра с тмином не обойтись!

 

Хотя в сравнении с другими видами сыра этот является гораздо менее калорийным, мы все равно рекомендуем вам не слишком им увлекаться! Иначе не останется места для других закусок!

 

Шашлык

 

Какое же Лиго без шашлычка? Предвкушая обилие этого блюда на всех праздничных столах страны сразу скажем — налегать на мясное не стоит!

 

Калорийность шашлыка зависит от того, насколько жирное мясо было использовано для его приготовления, однако чрезмерное употребление даже самого постного шашлыка может привести к чувству тяжести в вашем желудке.

 

Кроме того, предпочтение стоит отдавать мясу, замаринованному без применения уксуса. Чтобы избежать неприятных последствий, советуем запастись мезимом и активированным углем.

 

Серый горошек

 

Вкусное, сытное блюдо латышской кухни, которое вы обязательно найдете на праздничном столе. Но не стоит с ним перебарщивать! Иначе вас может настичь деликатная проблема… в виде повышенного газоотделения.

 

Пирожки со шпеком

 

Еще одно традиционное блюдо праздничного стола, увлекаться которым не стоит сразу по нескольким причинам: во-первых, употребление теплой сдобы может привести к вздутию живота, во-вторых, 100 граммов этих, на первый взгляд, безобидных пирожков, содержит около 400 ккал. Ну а в-третьих, куда разумнее будет попробовать несколько десертов? Поверьте, в этот вечер вам вполне хватит и трех пирожков.