Кучинскис: статус латвийцев в Великобритании будет зависеть от дальнейших переговоров с ЕС

Кучинскис: статус латвийцев в Великобритании будет зависеть от дальнейших переговоров с ЕС
Статус латвийцев в Великобритании будет зависеть от дальнейших переговоров с Европейским союзом, заявил премьер-министр Марис Кучинскис, комментируя решение британцев выйти из ЕС.

Премьер выразил сожаление по поводу результатов референдума, большинство участников которого проголосовали за выход из ЕС.

 

Учитывая итоги референдума, Латвия сделает все возможное, чтобы защитить интересы латвийцев и своих предприятий в Великобритании, пообещал Кучинскис. В свою очередь, статус латвийцев в ЕС в дальнейшем будет зависеть от модели отношений, к которой в ходе переговоров придут ЕС и Великобритания.

 

Кучинскис прогнозирует, что результаты референдума могут привести к изменениям для тех жителей, которые в свое время отправились в Великобританию на поиски лучше оплачиваемой работы. Для людей, которые усердно трудятся и нужны своим работодателям, ничего не изменится и в дальнейшем. Ситуация может измениться для тех, кто отправился в Великобританию, чтобы получать там пособия, а не работать.

 

По предварительным результатам, на состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме 52% британцев проголосовали за выход страны из ЕС, а 48% - за то, чтобы остаться.