Пьяными пойманы в три раза больше водителей, чем в обычные дни6

Пьяными пойманы в три раза больше водителей, чем в обычные дни
Государственная полиция во время рейдов после празднования Лиго и Янова дня пережила неприятную статистику - в состоянии алкогольного опьянения за руль сели 38 автоводителей, а двое пойманы под воздействием наркотических веществ, что в три раза больше, нежели в обычные дни, сообщила представитель Госполиции Диана Лукина.

Почти половина - 17 водителей - управляли транспортным средством, находясь в состоянии опьянения в 1,5 и более промилле алкоголя. Одна и 1,5 промилле были констатированы о пятерых автоводителей, 0,5-1 промилле были у 12 водителей, до 0,5 промилле - у четырех автовладельцев.

 

Также полиция зафиксировала 45 автоводителей, у которых на выдохе констатировано менее 0,5 промилле. И хотя эти водители не нарушили закон, ясно их отношение к вождению авто в состоянии опьянения, так как они сели за руль, рискуя и полагаясь на удачу, сказала Лукина.

 

Большая часть выпивших водителей была поймана в Рижском регионе - там поймано 14 нарушителей, в Курземском регионе - 10, в Латгальском - 7, В Видземе - 6, а в Земгальском - один.

 

Полиция напоминает, что и в последующие дни на всей территории Латвии будут продолжаться рейды. Стражи закона будут следить не только за тем, чтобы водители не садились за руль пьяными, но и чтобы соблюдали скоростной режим, пристегивались ремнями безопасности и соблюдали другие правила дорожного движения.

 

Всего за три дня рейдов, начиная со среды, проверено 17 073 автоводителя.