Ринкевич: "Пока неизвестно, выйдет ли Великобритания из ЕС"3

Ринкевич: "Пока неизвестно, выйдет ли Великобритания из ЕС"
Состоявшийся в Великобритании референдум о выходе страны из Европейского союза (ЕС) имеет консультативный характер, так как окончательное решение по данному вопросу должны принять правительство и парламент. Поэтому существует вероятность, что правительство заблокирует результаты референдума. Такое мнение высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

В интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT министр отметил, что пока установилась неопределенность о дальнейшем развитии событий, потому что Великобритания не предоставляет официальной информации о выходе из ЕС до октября, когда будет сформировано новое правительство.

 

"Думаю, что в течение ближайших двух лет в ЕС не ожидается никаких изменений в связи с британским референдумом. С юридической точки зрения, он еще не имеет значения", - полагает Ринкевич.

 

По его словам, решение о выходе из ЕС должно принимать правительство. Поэтому теоретически сохраняются шансы на то, что британское правительство заблокирует решение о выходе из ЕС. Вопрос о том, выйдет ли Великобритания из Евросоюза, остается без ответа, потому что сама страна находится в шоке в сфере финансов, политики и безопасности, считает глава МИД.