В ближайшие дни Латвия станет полноправным членом ОЭСР

В ближайшие дни Латвия станет полноправным членом ОЭСР
Латвия 1 июля завершит процесс вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и станет полноправным ее членом.

Пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс (Raimonds Jansons) рассказал ЛЕТА, что подготовлен документ для подачи в организацию, чтобы формально завершить процесс вступления. В подписанном министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем (Edgars Rinkevics) документе подтверждается, что Сейм завершил соответствующую процедуру.

 

Янсонс добавил, что этот документ будет представлен в ближайшие дни, таким образом, процесс вступления завершится также и формально.

 

Как сообщалось, Совет ОЭСР в первой половине мая принял решение о приеме Латвии в организацию. Сейм ратифицировал договор о вступлении Латвии в ОЭСР 16 июня этого года. Подписание договора произошло раньше - 1 июня.

 

Вступление Латвии в организацию самых развитых стран мира будет означать для страны существенные преимущества, в том числе улучшит кредитный рейтинг, который влияет на процентные ставки, что снизит расходы на обслуживание государственного долга, указывает МИД Латвии.

 

Членство в ОЭСР означает также более высокие стандарты предпринимательства и защиты инвестиций, включение Латвии в международные исследования и статистические базы. Членство в организации будет способствовать борьбе с коррупцией, совершенствованию правовой базы, активизации прямых экономических связей с другими странами ОЭСР и положительным изменениям в системе образования.