Генпрокурор: преступность в Латвии резко пошла на спад

Генпрокурор: преступность в Латвии резко пошла на спад
Последние отчеты о преступных деяниях в Латвии свидетельствуют, что уровень преступности уменьшился на на 2,75%. По мнению генерального прокурора Эрика Калнмейерса, это значительный спад. Об этом он заявил в передаче "900 секунд" телеканала LNT, отметив, что уменьшение числа злодеяний замечено во всех группах преступлений.

В этом году зарегистрировано на 530 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что уменьшает нагрузку на следователей, отметил Калнмейерс. Это особенно хорошо, так как в правоохранительных органах Латвии до сих пор чувствуется нехватка кадров.

 

Оплата труда ранее служила причиной оттока кадров из Госполиции. "Но государство назвало внутреннюю безопасность приоритетом. Зарплата в полиции не является мотивирующей, но все идет вперед и развивается. Например, в этом году зарплата работников была повышена на 80 -150 евро. Надеемся, что она может вырасти и в будущем году", — отметила представитель Госполиции Сигита Пилдава.

 

Также в разговоре с журналистами газеты Diena Пилдава отметила, что полиция столкнулась с той же проблемой, как в свое время и армия.

 

"Конкурс в полицейский колледж с каждым годом все больше, однако многие его не выдерживают.Например, из-за проблем со здоровьем, биографией или недостаточной физической подготовки", — указала представитель Госполиции, добавив, что нехватка кадров на данный момент больше не влияет на качество работы правоохранительных органов.