Где в Латвии можно проверить подлинность евро и других валют?

Где в Латвии можно проверить подлинность евро и других валют?
С 1 июля в Банке Латвии начнет работу единый центр проверки денег, объединивший Государственный центр анализа, Государственный центр анализа монет и Государственный центр надзора за подделкой денег.

До сих пор деньги на предмет подделки проверялись и в Банке Латвии (в Государственном центре надзора за подделкой денег), и в органах полиции, куда входили Государственный центр анализа и Государственный центр анализа монет.

 

Эксперты Банка Латвии до сих пор осуществляли идентификацию только дензнаков евро (до перехода на евро - латов).

 

В дальнейшем Банк Латвии будет осуществлять проверку всех банкнот и монет евро и других валют с признаками подделки, выдавать заключения о выявленных подделках и извещать о них Государственную полицию, которая будет обеспечивать дальнейшие процессуальные действия в установленном Уголовно-процессуальным законом порядке.

 

Банк Латвии станет агентством одной остановки национального уровня в сфере проверки денег на предмет подделки.

 

Сдать дензнаки на экспертизу можно будет в кассах для клиентов Банка Латвии и в ближайшем полицейском участке. Проверка в Банке Латвии будет выполняться в течение месяца.

 

Банк Латвии располагает необходимыми для выполнения новых функций ресурсами, и дополнительные средства из госбюджета на эти цели не потребуются.