Канада направит в Латвию 1000 военнослужащих в рамках программы усиления НАТО

Канада направит в Латвию 1000 военнослужащих в рамках программы усиления НАТО
Канада направит в Латвию 1000 военнослужащих для одного из четырех батальонов, которые НАТО планирует разместить в Восточной Европе, реагируя на аннексию Россией Крыма, сообщили в четверг канадские СМИ.

Канада совместно со США, Великобританией и Германией "сформирует и будет управлять" бригадой быстрого реагирования, которая "внесет вклад в усиление присутствия НАТО в Центральной и Восточной Европе", приводят массмедиа заявление канадского министерства обороны. В нем отмечено также, что более подробная информация о планах будет представлена на Варшавском саммите НАТО в июле.

 

"Будучи ответственным глобальным партнером, Канада поддерживает усилия своих союзников по НАТО по обузданию агрессии и обеспечения мира и стабильности в Европе", - указал в обращении министр обороны Канады Харджит Саджан.

 

Обращение появилось через день после того, как президент США Барак Обама в речи, произнесенной в канадском парламенте, призвал усилить поддержку НАТО.

 

Альянс планирует усиление восточного фланга, не виданное со времен Холодной войны.

 

Канадские солдаты присоединятся к группировке в 4000 военнослужащих, которые будут размещены в странах Балтии и Польше, чтобы помочь обуздать угрозы России после аннексии Крыма и военной поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

 

Размещение солдат планируется завершить до следующего года. Ожидается, что руководство НАТО 8 и 9 июля на саммите в Варшаве утвердит комплекс мер по усилению защиты Восточной Европы.

 

На прошлой неделе внимание привлекло интервью командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Фредерика Бенджамина Ходжеса, данное им германской "Die Zeit". Он перечислил проблемы, возникшие у сил НАТО во время учений в Польше, а также сказал, что что Россия могла бы занять страны Балтику быстрее, чем силы НАТО могли бы прибыть для их защиты.

 

После интервью пресс-представитель войск США в Европе Джон Томаси пояснил, что Ходжес в своих высказываниях не допускал возможности того, что НАТО не сможет защитить страны Балтии, а говорил о вызовах, связанных со связанностью вооружений.