Отдыхающий выстрелил в сотрудника Полиции самоуправления1

Отдыхающий выстрелил в сотрудника Полиции самоуправления
Вчера вечером, 30 июня, в Риге произошли события, напоминающие настоящий триллер – некий отдыхающий из травматического пневматического оружия выстрелил в сотрудника Рижской полиции самоуправления, который днем ранее спас тонувшего студента из Турции. Страж порядка серьезных травм не получил, а против нападавшего сотрудники Государственной полиции начали уголовный процесс, сообщает главный специалист по общественным отношениями Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис.

Около девяти часов вечера сотрудники столичной полиции самоуправления, которые наблюдали за отдыхающими со спасательной станции Кипсалы, заметили, что одни из купающихся заплыл за буйки и отплыл от них на довольно большое расстояние.

 

Сотрудники полиции через громкоговоритель попросили мужчину плыть обратно, однако купальщик продолжал удаляться от берега. Так как отдыхающий не реагировал на указания полицейских, стражи порядка отправились к нему на лодке.

 

Когда полицейские подплыли совсем близко к пловцу, он забрался на барьер, отделяющий место купания от Даугавы, и прыгнул в реку. Так как мужчина находился за барьером, стражи порядка не могли до него добраться, поэтому продолжили переговоры и пытались уговорить купальщика вернуться на берег. В свою очередь отдыхающий отвечал им нецензурной бранью. Однако через какое-то время мужчина все же вышел на берег.

 

Сотрудники полиции подошли к нему и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, так как неадекватное поведение мужчины на воде может расцениваться в качестве административного правонарушения.

 

Пловец попросил полицейских немного подождать, так как хотел переодеть мокрые плавки. Когда мужчина вышел из раздевалки, полицейские снова попросили его предъявить документы. Тогда ничего не свидетельствовало о том, что отдыхающий может напасть или как-то иначе проявить агрессию.

 

«Я вам сейчас покажу документы», – сказал мужчина и из одежды вытащил пистолет, который направил на стражей порядка.

 

Так как главная задача сотрудников спасательной станции – спасать отдыхающих, они не были вооружены, поэтому попытались успокоить нарушителя и уговорить выбросить оружие. Однако, поняв, что от полицейских не отделаться, мужчина выстрелил в направлении одного из них.

 

Блюстители порядка в этот момент набросились на нападавшего, но он продолжал стрелять. В течение короткого времени мужчина успел выстрелить еще три раза, однако полицейским его удалось нейтрализовать, свалив на землю и отобрав оружие.

 

После задержания один из стражей порядка почувствовал боль – оказалось, что у него был травмирован палец, а в области живота началось кровотечение. К счастью, нападавший использовал пневматическое оружие, поэтому полученная полицейским травма не была серьезной.

 

Как отмечает Томс Садовскис, пострадавший полицейский – тот, кто днем ранее спас жизнь одному из студентов из Турции, прибывшему к нам по обмену. Иностранец начал тонуть во время купания.

 

Вскоре после задержания на место прибыли сотрудники Государственной полиции. По факту нападения на представителя государственной власти начат уголовный процесс. Задержанный находится в изоляторе временного заключения Государственной полиции.

 

На данный момент установлено, что 36-летний агрессор был трезв и ранее попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов за совершение незначительных административных правонарушений. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.