Инициатива: разрешить поворот на красный свет1

Инициатива: разрешить поворот на красный свет
На латвийском сайте народных инициатив manabalss.lv недавно появилось еще одно неординарное предложение – разрешить водителям транспортных средств поворачивать направо на красный сигнал светофора. Однако при этом данный маневр не должен мешать другим участникам движения.

Автор этой идеи Дмитрий Мишуковский пишет, что во многих странах мира разрешен правый поворот на красный сигнал светофора. Такое правило действует в тех местах, где к светофору прикреплена зеленая стрелка и этот маневр безопасен.

 

 

 «Например, в Германии еще с 1978 года действует знак, который позволяет это делать. В Нидерландах велосипедистам разрешено поворачивать направо на красный сигнал светофора. В свою очередь, в Бельгии такой знак введен в 2012 году. Кроме этого, практически во всех штатах США и в Канаде действует такое же правило»,

– пишет он.

 

Дмитрий Мишуковский предлагает начать с того, что выяснить, на каких перекрестках можно разрешить поворот на красный сигнал светофора. Параллельно ввести новый дорожный знак, разрешающий такой маневр, и установить знак на светофоры.

 

По мнению автора инициативы, данное нововведение позволит избежать заторов на дорогах.

 

На данный момент под этой инициативой подписались только 445 граждан Латвии. Для подачи петиции на рассмотрение Сейма необходимо собрать 10 000 автографов.