ГПО получит 317 тыс. евро на компенсацию операций "Frontex"

ГПО получит 317 тыс. евро на компенсацию операций "Frontex"
Во вторник, 5 июля, правительство рассмотрит вопрос о выделении 317 тыс. евро на участие Государственной пограничной охраны (ГПО) в международных операциях по борьбе с нелегальной миграцией, организованных агентством Европейского союза по безопасности внешних границ "Frontex".

С учетом нынешней ситуации на внешних границах ЕС, притока беженцев и необходимостью спасать людей в море ГПО в настоящее время активно участвует в совместных операциях, организованных "Frontex".

 

Больше всего ресурсов привлечено в Средиземноморском регионе, где давление нелегальной миграции наиболее высоко. Латвия ежегодно обеспечивает привлечение к общим операциям около 200 человек, а также техническое оснащение - вертолеты, катера, комплексы видеонаблюдения, внедорожники и служебных собак.

 

Деньги требуются на ремонт и обслуживание техники, и все эти услуги облагаются НДС, который составляет значительную часть бюджета ГПО и не компенсируется из бюджета "Frontex".

 

Возникает риск того, что Латвия откажется участвовать в операциях только из-за того, что нет возможность заплатить НДС. Такое решение нанесет вред престижу государства.

 

В этом году ГПО получила приглашение участвовать в операции в Италии.