За контрабанду людей задержано более 80 человек

За контрабанду людей задержано более 80 человек
В прошлом году за контрабанду людей в Латвию были задержаны более 80 человек. Об этом в интервью программы ЛТВ Rīta Panorāma рассказал министр внутренних дел Рихард Козловскис, сообщает агентство BNS. Среди задержанных имеются как граждане России, так и представители других государств.

Министр заверил, что на латвийской границе регулярно задерживаются группы лиц, которые пытаются проникнуть в нашу страну. В то же время еще рано говорить, что в этом году число случаев нелегального пересечения «зеленой» границы значительно больше по сравнению с предыдущим годом. В 2015 году в Латвию нелегально прибыли более 500 иностранцев, ищущих убежища.

 

«Пока рано говорить, что статистика значительно выросла по сравнению с прошлым годом. Близко к максимуму использование мощностей пограничников в Даугавпилсе. Тенденция есть», – сообщил Козловскис.

 

Министр заверил, что поэтому очень важно, чтобы реализовался план оснащения границы. Кроме этого, начинать воплощать его нужно на белорусской границе. Опыт показывает, что на данный момент оборудованные участки рубежей не пересекаются нелегалами.

 

«Мы не можем быть слабым звеном», – заявил глава МВД.

 

Кроме этого, по его мнению, необходимо увеличить число пограничников – на сегодняшний день на один квадратный километр приходится 1,2 пограничника, целью является достижение двух пограничников на 1 кв. км.

 

Как уже сообщалось, в этом году за незаконное пересечение «зеленой» границы были задержаны 180 подданных третьих стран.

 

События последних недель на внешних границах Латвии и информация, полученная от пограничников соседних стран, свидетельствует о том, что на рубежах продолжает увеличиваться давление нелегальной миграции.

 

Центр размещения задержанных иностранцев Даугавпилсского управления Государственной погранохраны рассчитан на 84 места. Руководство службы в прошлом году договорилось с Государственной полицией, чтобы в Даугавпилсском участке выделили еще 20 дополнительных мест, где можно при необходимости размещать задержанных нелегалов.