15 миллионов за здорово живешь

15 миллионов  за здорово живешь
Латвийское общество, похоже, устало уже даже изумляться тому абсурду, который мы именуем государственным мышлением. Буквально каждый день приносит новые примеры, достойные то ли пера сатириков, то ли внимания правоохранительных органов. 

Причем «упаковано» все это обычно в красивую легенду о неусыпной заботе о нас же, латвийцах, во имя благополучия которых и творится в нашей стране очень много дел. 

 

Так, какое-то время назад нам очень понадобился проект «электронного здоровья», с которым возились так долго, что, когда поняли, что лучше бы нам его в таком виде и не надо, оказалось, что денег уже вбухано запредельно много, а деньги европейские, которые Союз может и обратно потребовать, если очевидного результата не будет. Так что проект «подчистили» и решили-таки довести до конечного результата. 

 

И вот результат наступил. Предстал он перед шокированной  общественностью в виде скромно оформленного сайта, функциональность которого тоже оказывается весьма сомнительной. В общем, ничего выдающегося, кроме цены вопроса. Обошлось это электронное чудо в 15 млн евроденег. 15 миллионов – это сколько же хорошего можно было сделать на эти деньги в той же медицине! Но вместо этого сделали сайт. По замыслу Национальной службы здоровья проект «электронного здоровья» должен упростить коммуникацию врача и пациента. И предоставить услуги электронных рецептов, электронную запись на посещение врача, электронные направления к специалистам и ряд других функций. Пока же на сайте сиротливо ютится несколько общедоступных сообщений да пара крылатых изречений. Добавим, что вся информация на портале отображается исключительно на государственном языке. К осени, как обещают в Нацслужбе здоровья, домашняя страница заработает в полную силу.  

 

В настоящий момент пользователям доступна лишь та часть портала, которая работает без авторизации. Она содержит (или, скорее, будет содержать) информационные статьи о профилактике и лечении заболеваний и актуальные новости, сообщают в Национальной службе здоровья. Сейчас НСЗ занимается вводом данных в систему е-здоровья. После того как ввод данных будет закончен, в системе можно будет авторизироваться и посмотреть свою личную информацию. 

 

Что касается электронных рецептов и больничных, то они будут доступны после того, как врач заключит договор с НСЗ и введет в систему данные о пациентах. Договоры должны быть заключены до 1 ноября, а обязательное использование системы следует начать с 1 декабря, в том числе выписку электронных рецептов и больничных. 

 

Как сообщают национальные СМИ, ведущие специалисты ИТ-отрасли оценивают проект, мягко говоря, неоднозначно. Так, эксперт в сфере информационных технологий Марис Алберт назвал новый портал e-veselība довольно посредственным.  Впрочем, добавляет он, как и практически все, что в интернет-среде пытается делать государство. Но тут случай особый. Проект разрабатывался с 2009 года, в него вложены миллионы евро. Могли бы и постараться. «Мне совершенно ясно, что врачи и пациенты (в создании портала) не участвовали. Так не должно быть», – уверен представитель Ассоциации открытых технологий Латвии М. Албертс. «Пока я вижу, что это информационная страничка, информации на которой меньше, чем на сайте Службы здоровья. Вход в систему не работает ни для жителей, ни для врачей. То, что сейчас показывают обществу, – это страничка, которую можно сделать за 1–2 недели», – отмечает эксперт по ИТ-безопасности Кирилл Соловьев. 

 

В ответ на упреки «айтишников» в халтурной работе в Национальной службе здоровья объясняют: e-veselība – это не только портал, а целая система. «Перед тем как запустить систему, мы проводили тесты на ее пригодность к использованию. Устанавливали, что работает хорошо и какие функции могут быть необходимы врачам. Конечно, все это мы делали вместе со специалистами», – поясняет представитель Национальной службы здоровья Мартиньш Смилга. 

 

И наконец, в Нацслужбе здоровья утверждают, что озвученная в прошлом году госконтролем стоимость проекта в 15 миллионов – преувеличена. Проект обошелся в 10 млн евро, включая обучение для медиков, установку компьютерных систем и серверов. Остальные 5 млн евро Минздрав истратил на другие цели. 

 

Напомним, в сентябре 2015 года Госконтроль сообщил, что за девять лет в проект Минздрава и Национальной службы здоровья «Е-здоровье в Латвии» было вложено 14,5 млн евро, но до сих пор ни одна его услуга не действует. По результатам проведенной Госконтролем ревизии проекта «Информационные системы в здравоохранении» был констатирован ряд существенных недостатков проекта, в том числе неумелое планирование, неэффективное управление проектом, недостаточность надзора и контроля. Причем незадолго до того Минздрав заявлял, что в проект «е-здоровье» потребуются еще вливания – до 18 млн евро, а вялое осуществление проекта объяснял тем, что чиновники просто «не знали, чего они хотят». В марте уже текущего года правительство приняло решение о «реанимации» проекта «е-здоровье», постановив, что он должен быть поэтапно «в основном» запущен до конца 2016-го. Срок запуска проекта был продлен, с тем чтобы Латвия не потеряла софинансирование ERAF – это он выделяет деньги на введение единой информационной системы «электронного здоровья» в нашей стране. Таким образом, «усилиями» латвийских  чиновников система e-veselība стала одной из самых долгих, дорогостоящих и неудачных IT-затей государства. 

 

Безусловно, развивать технологии будущего, в том числе и информационные, это чудесно и надо бы. Если бы не одно но, а именно – латвийская сегодняшняя реальность. В стране, где люди умирают, так и не дождавшись своей очереди на медицинскую помощь, где на операции детям собирают всем миром, развивать такие дорогостоящие проекты, пусть и за европейские деньги, по принципу «абы было» – это не просто неправильно, это аморально. Но пока мы – общество – согласны терпеть это безобразие, оно будет происходить. Хотя бы потому, что слишком многие там «на верху» живут в полном отрыве от действительности, не испытывая никакого интереса к нуждам и чаяниям тех, кем призваны мудро и справедливо руководить. А многомиллионный пшик с «е-здоровьем» тому всего лишь одно из подтверждений.