Министр культуры удивился по поводу Вии Артмане

Министр культуры удивился по поводу Вии Артмане
Никто из сотрудников Министерства культуры Латвии, включая министра, не явился 11 октября не открытие памятника выдающейся латышской актрисе Вие Артмане, потому что у министерства "не было никакой информации об этом". "Если бы информация об этом была, там бы кто-нибудь был", - пояснил в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 министр культуры Инт Далдерис.

Тот факт, что никто в Министерстве культуры не знал о намечающемся открытии монумента одной из известнейших актрис латышского театра и кино XX века, вызвал у Далдериса удивление.

А на вопрос о том, почему этот памятник финансировался не из госбюджета, а на спонсорские пожертвования, министр ответил так: "Памятники великим латышским и не только латышским деятелям культуры должны строиться, в том числе за государственный счет. Памятники заслужили уже более 100 деятелей искусства, все они не рядовые. Но мы должны закончить те памятники, которые уже начаты. И памятник на кладбище - это уже в основном за счет родственников".

 

Напомним, что памятник Вие Артмане был открыт на Покровском кладбище в Риге 11 октября 2010 года, ровно через два года после смерти актрисы. Об планирующемся открытии памятника латвийские СМИ писали уже в середине сентября.