Латвийские политики не поедут на Олимпиаду в Рио

Латвийские политики не поедут на Олимпиаду в Рио
Вопреки сложившимся традициям, в этом году первые лица Латвии не собираются посетить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Об этом изданию Latvijas avīze сообщил президент Латвийского Олимпийского комитета Алдон Врублевскис.

В Рио не поедут ни президент Раймонд Вейонис, ни премьер-министр Марис Кучинскис, ни даже министр образования и науки Карлис Шадурскис.

 

"Президент отменил поездку из-за состояния здоровья, премьер не поедет, потому что только что приступил к должности. Когда на этом посту была Лаймдота Страуюма, она готовилась поехать", - рассказал Врублевскис.

 

Как отмечает LA, обычно президент Латвии или кто-то другой из первых лиц государства поддерживает спортсменов своим присутствием. Единственный раз, когда никто из высокопоставленных политиков не приехал на Олимпиаду, были Игры 2000 года в Сиднее.

 

Как известно, Раймонд Вейонис является большим любителем спорта и часто посещает различные мероприятия, особенно регулярно он делал это до проблем со здоровьем, которые у него возникли прошедшей зимой, отмечает издание.

 

"Единственным министром образования, который посетил и летние и зимние Олимпийские игры – это Татьяна Коке, в 2008 году она была в Пекине, а в 2010 – в Ванкувере. Обычно же у нас каждую Олимпиаду новый министр", - рассказал Врублевскис.

 

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.