Малообеспеченным жителям компенсируют подорожание электроэнергии

Малообеспеченным жителям компенсируют подорожание электроэнергии
Малообеспеченным жителям будет компенсировано повышение тарифа на услугу системы распределения электроэнергии АО Sadales tikls. Это предусмотрено разработанными Министерством экономики поправками к порядку, в котором обеспечивается оказание торговой услуги защищенному пользователю, которые во вторник одобрило правительство Латвии.

Поправки необходимы в связи с тем, что 1 августа 2016 года вступают в силу новые тарифы на услугу системы распределения электроэнергии АО Sadales tikls — фиксированная плата за обеспечение подключения независимо от объема потребления электроэнергии.

 

Как сообщалось, Министерство экономики подготовило предложение, как предотвратить негативное влияние новых тарифов на распределение электроэнергии АО Sadales tikls на защищенных пользователей — социально уязвимую часть общества. Этой части клиентов будет компенсироваться фиксированная часть тарифа, таким образом, счета за электричество для этой группы населения не повысятся.

 

Ранее Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила предложение АО Sadales tikls о выравнивании тарифа на распределение электроэнергии, в результате чего для одной части потребителей счета за электроэнергию станут меньше, для другой части клиентов, напротив, вырастут. Новый тариф вступит в силу 1 августа.

 

Министерство экономики указывает, что у большей части защищенных клиентов потребление электричества невелико, поэтому новые тарифы для этой группы населения приведут к повышению стоимости услуг. В связи с этим министерство подготовило поправки к закону об электроэнергии, предусматривающие возможность выплачивать защищенным пользователям компенсацию за услуги распределительной системы. Эти поправки Сейм утвердил 19 мая.

 

В 2016 году для поддержки защищенных пользователей предусмотрено финансирование из госбюджета в размере 3,5 млн евро, в 2017 и 2018 годах — по 5,64 млн евро.

 

Правила будут распространяться примерно на 170 000 защищенных пользователей, сообщает Минэкономики.