В Латвию прибыла новая группа беженцев — из Африки

В Латвию прибыла новая группа беженцев — из Африки
В прошлую пятницу в Латвию из Италии прибыла новая партия соискателей убежища — шестеро беженцев из Африки. На данный момент они размещены в поселке Муцениеки. Среди мигрантов есть механик, студент, медицинский работник. Как отмечают беженцы, они владеют арабским, тигриньей и английским языками.

В прошлом году Латвия взяла на себя обязательства по приему 531 мигранта в течение двух лет, сообщает LETA.

 

Из уже прибывших в Латвию беженцев 60 человек прослушали лекции о возможностях работы в Латвии, проведенные для них Агентством трудозанятости. По итогам лекций лишь 12 мигрантов зарегистрировались в качестве ищущих работу, причем трое из них заявили, что у них нет мотивации найти постоянную работу. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения рассказала глава Агентства Инесе Калване.

 

Пока что лишь один из вышеупомянутых 12 искателей работы нашел, куда устроиться. Шестеро записались на курсы латышского языка и намерены получить сертификат, необходимый для приема на работу. Как отметила Калване, на данный момент именно незнание госязыка является главным препятствием для беженцев.

 

Среди перемещенных лиц представители таких профессий, как фермер, автомеханик, инженер, учитель, социальный работник, дизайнер. Они владеют арабским, английским и немецким языками.

 

Ранее беженцы тщательно изучили информацию о Латвии и проявили к ней интерес.