Соцпособия: несмотря на предвыборные обещания, их придётся уменьшить4

Соцпособия: несмотря на предвыборные обещания, их придётся уменьшить
Обещание не уменьшать пенсии давали почти все избранные и неизбранные в Сейм партии, а вот с пособиями дело обстоит иначе, - пишет Neatkarīgā. Довольно давно обсуждается возможность присвоения пособия на детей в постоянном размере, не связывая данные выплаты с социальными взносами, ранее сделанными родителями.

Рекомендации Мирового банка не являются обязательными для латвийского правительства, однако они всегда вызывают ажиотаж, так как эти документы покрыты ареалом таинственности, к тому же данные советы беспощадны к вопросам, касающиеся социальной сферы.


По указаниям Мирового Банка сэкономить можно с помощью ограничения размера крупных пенсий. Как один из вариантов, иностранные эксперты рассматривают возможность сокращения необлагаемого налогами минимума с доходов жителей. Если его сократить с 165 до 140 латов, экономия составит 24 миллиона латов, если же до 80 латов, то сэкономить удастся уже 85 миллионов! Сейчас налогом облагаются те пенсии, размер которых превышает 165 латов, и если данные рекомендации будут учтены, то налог будут вынуждены платить большинство пенсионеров, так как пенсию в размере от 100 до 200 латов получает абсолютное большинство – 421 100 пенсионеров.


Ещё одним предложением, которое позволит сэкономить ещё 120 миллионов, является отмена доплаты, предусмотренной за рабочий стаж до 1996 года к тем пенсиям, которые превышают 140 латов.


Министерство благосостояния предлагает правительству перенести выплаты родительских пособий и доплат к пенсиям из социального бюджета в основной бюджет. В таком случае эти расходы больше не будут связанны с социальными взносами, а значит, если речь идёт о родительских пособиях, то они уже не будут зависеть от зарплаты человека. Это позволит платить установленное постоянное пособие, которое по предложению Мирового банка должно составлять 100 латов.


Для сокращения расходов социального бюджета Мировой банк также советует отказаться от выплат семейных пособий. Своё мнение по рекомендациям Мирового банка министерства планируют подготовить до конца этой недели.