Инфографика: о рождаемости в Латвии

Инфографика: о рождаемости в Латвии
В конце прошлой недели Центральное управление статистики (CSP) опубликовало обширный блок информации, посвященный демографии в Латвии. По официальным данным, в настоящее время в Латвии наблюдается незначительный подъем рождаемости, который, однако, ещё далек от показателей докризисного периода.

Пиковым в плане числа новорожденных за последнее двадцатилетие оказался именно 2008 год (24,4 тыс. младенцев), после которого кривая рождаемости резко направилась вниз. Интересно, что бэби-бум «тучных лет» заметно превзошел рождаемость «лихих 90-х» – в это время за год рождалось на 3-5 тыс. детей больше, чем с 1995 по 2000 год.

 

В прошлом году в Латвии на свет появилось почти 22 тыс. человек, хотя уровень рождаемости лишь на долю процента превысил отметку 2014 года. При этом в первом полугодии этого года численность младенцев оказалась на 2,1% выше, чем за тот же период 2015 года. В данный момент прогноз выглядит таким образом, что число родившихся в 2016 году может достичь показателя в 22,5 тыс. младенцев.

 

Инфографика: о рождаемости в Латвии

 

Самыми популярными именами для мальчиков в 2015 году оказались Роберт, Даниэль, Александр, Густав и Маркус , а также София, Алиса, Эмилия, Марта и Виктория – для девочек.

 

Всего за прошлый год было констатировано 90 смертей младенцев, что оказалось на 7 случаев больше, чем в позапрошлом году. 32 ребенка погибло прямо в день рождения, 13 – в течение недели после родов, 10 – в течение месяца после родов, и 35 детей – в период от 1 до 11 месяцев. В соответствии с национальной статистикой, смертность в младенчестве для мальчиков наступает почти в два раза чаще, чем для девочек.