Трагедия в Яунберзе: хозяин фермы стал подозреваемым

Трагедия в Яунберзе: хозяин фермы стал подозреваемым
По делу о произошедшей в пятницу трагедии в крестьянском хозяйстве "Маклери" статус подозреваемого применен к мужчине 1978 г. рожд., сообщила помощник Елгавского регионального управления полиции Иева Сиетниеце.

Она не подтвердила и не опровергла, что речь идет о хозяине предприятия Эдгаре Маклерсе. Суд применил к нему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Госполиция начала уголовный процесс о нарушении правил охраны труда, если это вызвало смерть человека.

 

Как уже сообщалось ранее, в минувшую пятницу в хозяйстве "Маклери" отравились ядовитыми испарениями четыре человека, в том числе Петерис Маклерс 1951 г. рожд., бывший хозяин. Сиетниеце сообщила, что погибли мужчины 1951, 1969 и 1989 г. рожд., а также женщина 1976 г. рожд.

 

Тем временем стало известно о состоянии здоровья пострадавших в результате ЧП детей и одного работника. В частности, представитель Детской клинической университетской больницы Дайша Рауба пояснила, что дети все еще находятся под наблюдением медиков, однако их состояние постепенно улучшается. Также она затруднилась сказать, когда пострадавших выпишут из больницы.

 

В то же время в районной больнице Добеле сообщили, что состояние пострадавшего работника все еще остается серьезным: он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В минувшее воскресенье в клинику прибыли специалисты из Риги, которые должны разработать план лечения мужчины. Глава SIA Dobeles un apkārtnes slimnīca Юрис Богуж отметил, что необходимости в перемещении пострадавшего в одну из столичных клиник нет.