Государство будет оплачивать операции по трансплантации печени

Государство будет оплачивать операции по трансплантации печени
С 2017 года операции по трансплантации печени для взрослых будут проводить в Латвии и оплачивать их будет государство.

В ближайшее время команда латвийских врачей отправится в Португалию, которая имеет большой опыт в проведении таких операций. Тесное сотрудничество налажено также с литовскими коллегами, которые при необходимости готовы участвовать в первых операциях в Латвии.

 

"В трансплантации печени нуждается около 20- пациентов в год. Это в основном больные гепатитом С, циррозом печени и онкобольные. В некоторых случаях трансплантация требуется при тяжелом отравлении", — говорит профессор Янис Гардовскис, под чьим руководством в 2011 году в Университетской клинике им. Паула Страдиня была проведена первая и пока единственная в Латвии операция по пересадке печени. Команда из 20 специалистов готовилась к ней около трех лет.

 

В мире ежегодно делают около 21 тысячи операций по пересадке печени. Латвия до сих пор была единственной страной в ЕС, где такие операции не проводились и не оплачивались, поскольку операция по пересадке печени является одной из самых сложных и дорогостоящих — в среднем она обходится примерно в 200 тыс. евро.

 

С 2007 года проведение таких операций за рубежом государство оплачивает только детям.