Ринкевич призвал ЕС сосредоточиться на решении вопросов безопасности

Ринкевич призвал ЕС сосредоточиться на решении вопросов безопасности
Евросоюзу (ЕС) сейчас следует сосредоточить усилия на решении двух блоков особенно важных для граждан ЕС вопросов - обеспечении экономического роста и рабочих мест и на гарантировании безопасности, указал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на проходящем в Словакии неформальном совещании Совета по всеобщим делам ЕС.

Как сообщили агентству ЛЕТА в МИД, в своей речи Ринкевич пояснил, что это важно для того, чтобы жители доверяли ЕС и принятым ЕС решениям. Он считает, что институции ЕС и правительства стран-участниц должны найти общие ответы на эти вопросы.

 

Для роста экономики важны такие аспекты как уменьшение различий социально-экономического развития между странами-участницами ЕС, создание единого дигитального рынка и энергетического союза, содействие созданию новых рабочих мест, указал Ринкевич.

 

В сфере безопасности необходимо укреплять внешнюю границу ЕС и, что сейчас особенно актуально, серьезно усилить борьбу с терроризмом. От имени Латвии глава МИД выразил представителям Германии и Франции соболезнования и солидарность в связи с совершенными в этих странах терактами.

 

Итог референдума в Великобритании о выходе из ЕС Ринкевич назвал серьезным сигналом, который должны учитывать все.

 

В ходе совещания министры иностранных дел обсудили также возможности усовершенствования коммуникации по вопросам ЕС с обществом в нынешних полных вызовов условиях.

 

Работой Совета ЕС во второй половине 2016 года руководит Словакия.