LTV7: Чиновников хотят ограничить в наличных накоплениях

LTV7: Чиновников хотят ограничить в наличных накоплениях
Сразу два министерства работают над ограничениями объема наличных сбережений госслужащих. В Минфине утверждают, что эти правила игры позволят лучше бороться с теневой экономикой, сообщает передача LTV7 "Сегодня вечером".

Наличные сбережения чиновников у Министерства финансов ассоциируются с риском коррупции. На стадии согласования в ведомстве находится документ, согласно которому максимальный объем наличных средств, который чиновники смогут указать в декларации о доходах, составит 20 минимальных зарплат, то есть порядка 7000 евро. Накопления свыше этой суммы необходимо будет положить в банк.

 

"Конечно, есть мероприятия, которые позволяют проверить легальность и наличных средств. Но они сложнее, занимают гораздо больше времени. И их проведение дороже. Дискуссия последних лет показывает, что такие накопления снижают доверие к чиновникам", — сказал заместитель госсекретаря Министерства финансов Илмар Шнюцинс.

 

Однако уже в начале этого года в числе прочих предложений по борьбе с отмыванием денег схожую идею высказало и Министерство юстиции. Только там потолок накоплений предлагали сделать выше — 15 000 евро. Сегодня в Минюсте согласны и на 7000 евро.

 

"Во-первых, это традиция демократических и правовых государств. А во-вторых, эта норма повысит число сделок с использованием безналичных расчетов. Таким образом, действия с финансами станут более прозрачными и с меньшим риском коррупции", — сказал министр юстиции Дзинтар Расначс.

 

По данным Службы госдоходов, ограничения будут распространяться на 56 000 человек — именно столько в стране чиновников. Из них почти 3000 имеют наличные сбережения, в том числе ряд министров и депутатов Сейма. Например, глава Минблага Янис Рейрс по состоянию на конец прошлого года накопил 12 000 евро. Парламентарий Андрей Элксниньш ("Согласие") — 45 000 наличными, депутат Янис Клаужс (СЗК) — порядка 65 000. И тому, что эти деньги теперь придется отдавать банку, он, мягко говоря, не очень рад.

 

"Это очередное дебильное предложение. Я думаю, что в свободной демократической стране каждый человек имеет право держать деньги в той форме, в которой считает нужным. Главное — кто и как эти деньги заработал… Это в очередной раз доказывает, что наши чиновники очень любят вмешиваться в личную жизнь граждан", — заявил Клаужс.

 

Но и сторонников ограничений среди депутатов немало. Принять изменения в Минфине планируют в течение этого года.