Закупочная цена молока в Латвии упала до 18 центов

Закупочная цена молока в Латвии упала до 18 центов
За последние два года закупочная стоимость молока от производителей в Латвии снизилась почти в два раза – такие неутешительные данные сегодня опубликовало Центральное управление статистики (CSP). Ситуация в молочной отрасли Эстонии также выглядит не самым лучшим образом.

В июне закупочная цена свежего молока в Латвии снизилась до отметки в 177,83 евро за тонну, или 18,3 центов за литр. Таким образом, стоимость исходного продукта молочной отрасли вплотную приблизилась к кризисному уровню 2009 года, когда закупщики давали лишь 155,17 евро за тонну (15,9 центов/литр).

 

Снижение закупочных цен началось с весны 2014 года, когда коровье молоко находилось на пике своей стоимости – литр продавался за 36,1 цента (в 2008 году - за 34,9 евроцентов). С тех пор кривая цен ни разу не поднималась вверх, но имела стабильную нисходящую тенденцию.

 

Закупочная цена молока в Латвии упала до 18 центов

 

За последние 13 лет динамика цен на молоко в Эстонии полностью дублировала положение дел на латвийском рынке – с 2014 года закупочная стоимость литра упала с 41,7 до 20,8 евроцентов. Данный темп снижения цен намного опережает показатель дефляции в Латвии и Эстонии, в то время как в Литве ситуация в молочной отрасли выглядит намного более стабильной.