Количество несчастных случаев с летальным исходом на рабочих местах в Латвии превышает среднее в ЕС

Количество несчастных случаев с летальным исходом на рабочих местах в Латвии превышает среднее в ЕС
Количество несчастных случаев с летальным исходом на рабочих местах в Латвии выше среднего в ЕС, сообщила представитель Государственной трудовой инспекции (ГТИ) Даце Алексане.

По данным Статистического бюро ЕС, в Швеции, Великобритании и Германии на 100 тыс. работающих приходится в среднем один несчастный случай с летальным исходом на работе, а в Латвии - 4,5. По этому показателю Латвия занимает четвертое место в ЕС.

 

В 2014 году в Литве на 100 тыс. работающих приходилось 4,7, в Латвии - 4,5, в Эстонии - 2,6 несчастных случая с летальным исходом на рабочих местах.

 

В 2015 году ситуация в Латвии улучшилась благодаря усилению превентивных мер ГТИ в охране труда. В прошлом году ГТИ провела 2208 превентивных проверок обеспечения работодателями безопасной и безвредной для здоровья рабочей среды.

 

ГТИ обращает внимание работодателей и специалистов по охране труда на тревожную статистику, напоминая, что важнейшим фактором в сокращении количества летальных несчастных случаев на работе является упорядоченная система охраны труда.

 

ГТИ приглашает работодателей бесплатно воспользоваться интерактивным инструментом OiRA (Online Interactive Risk Assessment), чтобы определить необходимые меры охраны труда и подготовить необходимую документацию.

 

Также на сайте stradavesels.lv доступны различные информационные материалы, интерактивные инструменты и другая информация в сфере охраны труда.