Главы структур МВД сохранили свои посты

Главы структур МВД сохранили свои посты
На прошлой неделе правительство поддержало предложение Министерства МВД продлить договоры с начальниками полиции Интсом Кюзисом, Погранохраны Нормундом Гарбарсом и Пожарно-спасательной службы Оскаром Аболиньшем.

Срок занимаемой должности с Интсом Кюзисом продлен до 20 сентября 2018-го, а с Нормундом Гарбарсом и Оскаром Аболиньшем до 20 сентября 2020 года. 

 

Главным аргументом продления трудовых отношений с начальниками структурных подразделений Министерства внутренних дел стало то, что они успешно справляются со своими обязанностями. Кроме того, других достойных кандидатов на эти посты не нашлось. По крайней мере таковых не нашел министр внутренних дел Рихард Козловскис, который предложил правительству утвердить Кюзиса, Гарбарса и Аболиньша на следующий срок. Действующие договоры с правительством у Кюзиса заканчивался 2 августа, а у Гарбарса и Аболиньша – 20 сентября этого года. 

 

Министр Рихард Козловскис определил для вновь назначенных руководителей задачи, которые им необходимо решить в первую очередь. 

 

Комментируя работу Госполиции, министр отметил, что сотрудникам в первом полугодии удалось раскрыть ряд экономических преступлений, в результате чего суды признали незаконно полученными средствами более 45 млн евро. С этими преступлениями Рихард Козловскис порекомендовал Интсу Кюзису вплотную работать и впредь. Министр наказал Кюзису создать в ближайшие сроки специальное подразделение, которое занималось бы именно расследованием и раскрытием крупных финансовых афер, которые наносят серьезный ущерб народному хозяйству.

 

Кроме того, министр посоветовал работать и над упрощением уголовного процесса, который на данный момент достаточно проблематичен. 

 

С мнением министра согласен и генерал Кюзис, по мнению которого необходимо упростить работу полиции и фактически избавить ее от расследования мелких и незначительных преступных деяний. Как поясняет генерал, на данный момент законодательство требует, чтобы полиция начинала расследование по любому поводу, если есть хоть малейшие подозрения на преступление. 

 

– Объем работы, который приходится проделывать с менее тяжкими преступлениями, у полицейских просто огромен, особенно по сравнению с другими странами Европы. Например, не только у нас, но и в других европейских странах очень распространенное преступление – кражи из магазинов. У нас наравне с тяжкими преступлениями это довольно трудоемкий процесс. Зачастую полицейский должен потратить довольно много времени, только чтобы составить протокол на 50 страниц, – пояснил И. Кюзис. 

 

В связи с этим Интс Кюзис предлагает выдвигать приоритетные направления работы, чтобы свои силы концентрировать на раскрытие более важных преступлений, а не, например, на кражу охапки дров. При этом Интс Кюзис осознает, что полицейским придется объяснять населению, почему они не ищут пропавшие дрова. Но в то же время генерал подчеркивает, что именно из-за множества незначительных уголовно наказуемых правонарушений на сегодняшний день в полицейских сейфах пылятся более 200 тыс. «глухарей». 

 

И министр, и начальник Госполиции сходятся во мнении, что одной из главных задач сегодня является также повышение вознаграждения сотрудников полиции. Во-первых, чтобы можно было укомплектовать штат полиции. На сегодняшний день в целом в полиции не хватает около 700 сотрудников. Причем почти половина вакансий есть в Рижском региональном управлении полиции. Много вакантных мест есть и в Курземе. На общем фоне вполне благополучной ситуация выглядит в Латгальском регионе, в котором штат почти полностью укомплектован. 

 

Что касается Государственной погранохраны, то министр Рихард Козловскис отметил, что в последние годы эта сфера являлась приоритетной для государства и на данный момент многое сделано для укрепления государственной границы. Однако впереди еще немало работы. В первую очередь, учитывая сегодняшнюю ситуацию, работать над снижением риска проникновения на латвийскую, а вместе с тем и территорию ЕС, нелегалов и контрабандистов. В этой связи необходимо продолжить работы по маркировке границы и установке забора. 

 

Также вполне удовлетворительной оценена работа Государственной пожарно-спасательной службы. Свой высокий профессионализм спасатели и пожарные демонстрируют ежедневно. Однако, как считает правительство, по-настоящему их умение общество могло оценить во время жуткой трагедии в Золитуде. 

 

Как и у своих коллег-руководителей, у Оскара Аболиньша много работы. Одна из первоочередных задач – замена специализированного автотранспорта. На сегодняшний день в ГПСС по-прежнему много техники, срок эксплуатации которой 30 и более лет. Одновременно с приобретением современной техники необходимо реконструировать и старые пожарные депо.