«Основы успеха заложены в сплоченном коллективе»

«Основы успеха заложены в сплоченном коллективе»
В самое жаркое время года – летом, 5 августа, отмечает Латвийская железная дорога свой день рождения.

В этом году, в день своего 97-летия, Latvijas dzelzceļš переживает поистине «горячий период»: в первом полугодии в концерне LDz наблюдалось значительное снижение объема грузов, и это заставило нас мобилизоваться. Требовалось не только уменьшать расходы и повышать эффективность труда, но и намного активнее работать над привлечением грузов.

 

В транзитной отрасли быстрых результатов не бывает – работа, выполняемая нами сегодня, даст отдачу в будущем: реализованные инфраструктурные проекты сделают доставку грузов более скорой и надежной, а договоренности с зарубежными партнерами в перспективе могут позволить привлечь новые грузы в направлении наших портов.

 

Однако первые результаты кропотливой и усердной работы можно увидеть уже сейчас: мы стабилизировали поток грузов из России и Белоруссии в направлении наших портов, добились исторического соглашения с Китайскими железными дорогами о создании к концу нынешнего года совместного контейнерного поезда, а также продолжаем работу с местными грузовладельцами, что уже позволило нам увеличить удельный вес внутренних грузовых перевозок.

 

Очень важно, что, благодаря нашей совместной эффективной деятельности, первое полугодие было завершено с прибылью – вопреки показателям грузооборота за первые 6 месяцев 2016 года предприятие сумело сохранить финансовую стабильность. И мы намерены работать еще более эффективно, чтобы с хорошими показателями удалось завершить и весь год.

 

Для сферы грузовых перевозок характерна цикличность – в ней бывают спады и подъемы. Сейчас железная дорога работает в условиях очень сильной конкуренции, и предприятие делает все возможное для обеспечения прироста объема грузов, а также принимает меры по снижению расходов и повышению эффективности, чтобы в будущем иметь возможности для эффективного обслуживания выросшего грузопотока.

 

Работники железнодорожной отрасли знают, что основы успеха предприятия заложены в сплоченном коллективе и его способности в нужный момент объединяться для достижения общей цели. Я уверен, что нашему предприятию удастся преодолеть трудности и следующий день рождения LDz встретить с радостью и удовлетворением от проделанной работы.

 

Поздравляю коллег-железнодорожников, а также членов их семей с нашим профессиональным праздником! 

Желаю нам сил и выносливости. Пусть наш совместный труд несет благополучие нашему государству и нашей отрасли!