Повышать надо необлагаемый минимум, а не минимальную зарплату

Повышать надо необлагаемый минимум, а не минимальную зарплату
В нынешней ситуации более разумным было бы повышение не минимальной зарплаты, а необлагаемого подоходным налогом с населения минимума доходов, считают в Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД).

"Оптимальный уровень минимальной зарплаты - около 40% от размера средней зарплаты по стране. После превышения этого уровня предпринимательская деятельность осложняется. Вторая проблема - минимальная зарплата обычно выплачивается работникам самой низкой квалификации, с самым низким уровнем ответственности и самым низкими уровнем производительности труда", - указала генеральный директор ЛКРД Лига Менгельсоне.

 

Повышая минимальную зарплату, надо повысить и связанные платежи, в противном случае существует риск, что у работников снизится мотивация повышать квалификацию, брать большую ответственность и выполнять работу с большей производительностью, указала она.

 

Член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Катрина Зариня ранее указала, что минимальную зарплату в Латвии можно поднимать лишь при условии, что экономика растет.

 

"В настоящее время, к сожалению, ничто не свидетельствует о том, что в Латвии происходит экономическое развитие. Вот и Министерство финансов снизило прогноз роста ВВП на 2017 год, поэтому сложно понять, почему в министерствах финансов и благосостояния оценивают предложение повысить минимальную зарплату", - сказала Зариня.

 

Как уже сообщалось, директор департамента анализа народного хозяйства Министерства финансов Инта Васараудзе в среду на заседании комиссии сейма по бюджету и финансам сказала, что минимальную зарплату было бы разумно повысить на 10 евро.

 

По последним статистическим данным, в марте 2016 года средняя зарплата в Латвии составляла 854 евро. Таким образом минимальная зарплата составляет 43,3% от нее и превышает оптимальный уровень, сказала Менгельсоне и добавила, что с точки зрения сбалансированности экономики, вновь повышать минимальную зарплату стоит, когда средняя зарплата достигнет 925 евро.