Рейрс: "Госбюджет не предлагает никакой поддержки для малоимущих"2

Рейрс: "Госбюджет не предлагает никакой поддержки для малоимущих"
В находящийся на стадии составления госбюджет на 2016 году не включены финансовые инструменты, позволяющие продолжить оказание поддержки малоимущим жителям Латвии. Об этом завил министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство").

В интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения министр отметил: "В прошлом году минимальная зарплата была повышена на 10 евро, еще годом ранее - на 40 евро. Этот бюджет не подразумевает никакой поддержки для малообеспеченных людей".

 

По словам Яниса Рейрса, когда в 2014 году "минималку" повысили на 40 евро, в стране ничего чрезвычайного не произошло, тем не менее латвийская экономика продемонстрировала самые высокие темпы роста в еврозоне. Поэтому Рейрс попытается убедить других министров в том, чтобы они поддержали предложенное Минблагом повышение размера минимальной зарплаты с 370 до 407 евро.

 

Как уже списал портал Delfi, Янис Рейрс предложил коллегам по правительству свой вариант повышения с будущего года минимальной заработной платы. Из уже озвученных предложений идея Минблага самая смелая. Минималку предложено поднять сразу на 9,1%.

 

"Наш приоритет — уменьшение неравенства. И повышение минимальной зарплаты является существенной поддержкой именно тех, у кого маленькая зарплата, особенно в регионах. Одновременно надо оценить влияние минимальной месячной зарплаты в контексте налогов и пособий, а также возможность пересмотра социальных пособий в будущем", — отметил Рейрс.

 

По выводам Государственного агентства занятости, длительно не имеющие работы безработные крайне сложно возвращаются на рынок труда. Одной из причин, по которым люди отказываются от работы за минимальную зарплату, — ее недостаточный размер, так как людям невыгодно работать за такую зарплату, особенно в регионах, где приходится тратить много средств на проезд до места работы.

 

В настоящее время размер минимальной месячной зарплаты — 370 евро. Минблаг считает, что в 2017 году его можно повысить до 407 евро.

 

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола не поддерживает стремительное повышение минимальной зарплаты, потому что производительность уже сейчас растет медленнее, чем зарплата.

 

"Когда повышается минимальная зарплата, сразу растет количество работающих неполное время, особенно в сельских регионах. Предприниматели не могут компенсировать этот прирост и прибегают к "творческим" методам — либо платят часть зарплаты "в конвертах", либо оформляют работников на неполное время", — сказала министр в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

 

Предлагаемое Министерством благосостояния повышение минималки на 37 евро — это стремительное повышение, и данное предложение не может быть поддержано. "Если вообще говорить о повышении минимальной зарплаты, то не более чем на 10 евро", — сказала министр.

 

По мнению Латвийской конфедерации работодателей, в нынешней ситуации целесообразно было бы повышать не зарплату, а необлагаемый минимум.