Петерис Друкис: "Попытка защитить рынок строительства привела к снижению его конкурентоспособности"

Петерис Друкис: "Попытка защитить рынок строительства привела к снижению его конкурентоспособности"
Попытка защитить рынок строительства в Латвии привела к снижению его конкурентоспособности, заявил в интервью агентству BNS директор Государственного бюро по контролю за строительством Петерис Друкис.

"Пытаясь защитить свой рынок, мы сделали его более неконкурентоспособным. Внутренняя конкуренция очень невелика, при этом много специалистов уехали из Латвии", - сказал он.

 

Другис отметил, что в строительном секторе Латвии есть области, в которых очень не хватает специалистов и нет никакой конкуренции. "Например, в секторе холодильного оборудования есть два проектировщика. Как они могут конкурировать между собой и гарантировать качество? Главной движущей силой обеспечения качества всегда была конкуренция. Искусственное смягчение конкуренции путем введения сертификатов является проблемой для Латвии. Новый закон о строительстве должен был внести улучшения в эту область, но я бы сказал, что этого не произошло. Сертификация - это тормоз, не позволяющий нам обеспечить качество на объектах, хотя цель сертификации была как раз противоположная", - сказал он.

 

Друкис добавил, что в Латвии в целом 35 областей, где можно получить сертификат. "С инженерной точки зрения, между магистральными нефтепроводами, газопроводами, водопроводами, и даже канализационными системами, разница очень невелика. Но если у вас нет соответствующего сертификата, вы не можете это делать, и это, по-моему, достойно сожаления. В других странах Европейского Союза такого разделения нет. В ряде стран для отдельных специалистов узких областях требуются сертификаты, например, в Эстонии нужен сертификат для работы с электрооборудованием, но по не тем соображениям, что в Латвии", - сказал Друкис.

 

Он добавил, что эти 35 сфер подпадают также под пять специальностей - инженерных изысканий, проектирования, строительства, строительного надзора и экспертиз. "Следовательно, у нас держава сертификатов", - сказал директор бюро.

 

Он также отметил, что спрос на специалистов в этой области больше предложения, хотя, например, в Рижский технический университет молодые люди могут поступать без конкурса. "Одной из главных причин являются именно оковы сертификации, и последствия самые разные. Те, кто получает деньги за заказы, передают их сертифицированным специалистам по своему разумению, и специалисты по своей бедности чего-то делают, насколько им это позволяют ресурсы, а ответственность лежит на них, а не на тех, кто заключает контракты. Такая в этой отрасли проблема управления", - сказал он.