Осторожно, объявлена охота на водоплавающих птиц1

Осторожно, объявлена охота на водоплавающих птиц
Каждый год во вторую субботу августа в Латвии открывается сезон охоты на водоплавающих птиц. В связи с этим сотрудники Государственной полиции призывают как охотников, так и жителей быть особенно внимательными и соблюдать правила безопасности, сообщает старший специалист отдела общественных отношений Симона Гравите.

Необходимо учитывать, что охота на водоплавающих птиц проходит не только в охотничьих угодьях, но и на общественных водоемах. Несмотря на то, что в этом году погодные условия не радуют, все же не исключена вероятность, что на водоемах вместе с охотниками могут оказаться и отдыхающие.

 

Стражи порядка призывают как охотников, так и отдыхающих быть в период охоты особенно внимательными и осторожными. Это же относится к грибникам и ягодникам, которые во время своей «тихой» охоты могут оказаться на огневом рубеже, а также тех, кто проживает вблизи водоемов.

 

Опыт предыдущих лет показывает, что в первые дни сезона на водоемах собирается большое количество охотников. В связи с этим сотрудники полиции совместно с работниками Государственной лесной службы будут усиленно контролировать этот процесс. Стражи порядка будут уделять особое внимание соблюдению норм и требований закона по обороту оружия и боеприпасов, а также контролировать, чтобы охота не сопровождалась употреблением алкогольных напитков и одурманивающих веществ.

 

Сотрудники полиции напоминают, что во время охоты на водоплавающих птиц запрещено использовать полуавтоматическое огнестрельное оружие, вместимость патронника и магазина которого в общей сложности более чем для трех патронов.

 

Кроме этого, необходимо соблюдать и правила перевозки оружия, размещая его по возможности в безопасном месте, в футляре или другой упаковке, чтобы оно не было видно через стекла автомобиля, находилось за запертыми дверьми, в оборудованной сигнализацией машине. То есть сделать все для того, чтобы избежать попадания оружия в чужие руки.

 

Всех, кто заметил нарушение правил или в ситуации, которая угрожает безопасности, стражи порядка просят звонить по телефону 110. В любой ситуации, представляющей опасность, сотрудники полиции готовы реагировать на предоставленную жителями информацию.

 

Осторожно, объявлена охота на водоплавающих птиц